Skip to main content

Парламент Великобритании

Спустя три года подразделение цифровых рынков Великобритании приближается к тому, чтобы получить полномочия по расправе с крупными технологическими компаниями, и законопроект должен быть представлен в парламент во вторник.

Подразделение цифровых рынков существует с 2021 года как часть Управления по конкуренции и рынкам Великобритании, и это подразделение предназначено для наблюдения за крупными технологическими компаниями, такими как Apple. Хотя у него нет никаких регулирующих полномочий, это должно измениться.

Правительство объявило, что законопроект о цифровых рынках, конкуренции и потребителях, который первоначально дразнили в воскресенье, будет внесен в Палату общин во вторник. Его представит член парламента Кевин Холлинрейк, министр предпринимательства, рынков и малого бизнеса Министерства бизнеса и торговли.

Законопроект направлен на содействие росту экономики Великобритании путем обеспечения свободной и «активной конкуренции между предприятиями». Это также улучшит полномочия CMA для улучшения полицейских рынков с особым исключением только для DMU.

Законопроект охватывает три области, включая изменения в области защиты прав потребителей, такие как борьба с продажами под давлением, ловушками подписки и поддельными отзывами. CMA также будет определять, когда был нарушен закон о защите прав потребителей, а не передавать дела в суд, что должно ускорить исполнение.

Что касается конкуренции, то CMA будет наделен полномочиями по расследованию и обеспечению соблюдения законов, что позволит проводить более быстрые и гибкие расследования в области конкуренции.

полномочия DMU

Цифровые рынки — третья основная область интересов, которая наделяет DMU полномочиями. Эти полномочия позволят DMU «использовать пропорциональный подход для привлечения цифровых компаний к ответственности за свои действия» в рамках «нового целенаправленного режима, созданного для цифровой эпохи», заявляет правительство.

DMU установит правила, которые ограничат способы, с помощью которых компании, имеющие статус стратегического рынка, могут использовать свой размер для значительного влияния на цифровой рынок.

Предоставленное определение фирмы со стратегическим рыночным статусом — это фирма, которая обладает «существенной и укоренившейся рыночной властью, по крайней мере, в одном цифровом виде деятельности» и имеет либо 25 миллиардов фунтов стерлингов (31,1 миллиарда долларов США) в мировом обороте, либо 1 миллиард фунтов стерлингов (1,24 миллиарда долларов США). ) только в Великобритании. Можно с уверенностью сказать, что Apple будет учитывать этот термин, учитывая ее размер.

Компании, уличенные в нарушении правил, могут быть оштрафованы на сумму до 10 % от их глобального оборота и, возможно, до 5 % от дневного глобального оборота за каждый день, прошедший с продолжением нарушений. Руководителям также грозит штраф за несоблюдение информационных запросов.

Годы в создании

DMU был первоначально анонсирован еще в 2020 году и был создан в «теневой» форме в 2021 году. Как подразделение, его численность составляет 70 человек, но он также все еще активно набирает сотрудников.

Несмотря на чтение законопроекта в парламенте, это всего лишь один шаг в процессе превращения его в закон, на завершение которого могут уйти месяцы.

Сара Карделл, исполнительный директор CMA, приветствовала законопроект, направленный на защиту людей, бизнеса и экономики. «Цифровые рынки предлагают огромные преимущества, но только в том случае, если конкуренция дает предприятиям всех форм и размеров возможность добиться успеха», — объясняет она в своем заявлении.

«Этот законопроект представляет собой правовую основу, подходящую для цифровой эпохи», — продолжает Карделл. «Он установит индивидуальный, основанный на фактических данных и пропорциональный подход к регулированию крупнейших и наиболее влиятельных цифровых компаний, чтобы обеспечить эффективную конкуренцию на благо всех».

По словам директора по политике и защите интересов организации по защите прав потребителей «Который?» Росио Конча, полномочия DMU станут важным шагом в правильном направлении. «Нужны нужные полномочия, чтобы ослабить тисковую хватку горстки технологических гигантов, которые будут способствовать инновациям и предоставят потребителям более широкий выбор и более низкие цены».

Вполне вероятно, что DMU будет заниматься большинством крупных технических вопросов, которыми в настоящее время занимается CMA в целом. Ранее эта деятельность включала расследование в отношении Apple и Google в отношении браузерных игр и мобильных экосистем, однако порожденное им антимонопольное дело было закрыто по техническим причинам.