Skip to main content

В iOS 17.4 для некоторых было неожиданное обновление: тесты показали, что оно позволило заряжать iPhone 12 Qi2 на полной скорости 15 Вт.

Поддержка зарядки Qi2 мощностью 15 Вт была впервые анонсирована для iPhone 15, а затем распространена на iPhone 13 и 14 через обновление iOS 17.2 еще в декабре прошлого года – и теперь доступна и для iPhone 12…

Ожидание предзаказа Apple Watch Ultra составляет до 7 недель

Qi2 зарядка

Qi2 по сути является открытым стандартом, повторяющим функциональность MagSafe. Это было сделано с одобрения Apple и при участии Консорциума беспроводной энергии, стоящего за оригинальным стандартом Qi. По сути, Apple сообщила отраслевой группе, что считает свой собственный подход подходящим для второго поколения, и дала разрешение на использование его спецификаций.

MagSafe предлагал два преимущества по сравнению с другими беспроводными зарядными устройствами: магнитное соединение с телефоном для точного позиционирования телефона относительно зарядных катушек и более высокую скорость зарядки — 15 Вт. Qi2 предоставляет те же преимущества другим зарядным устройствам, обычно по несколько более низкой цене, поскольку сертификация Apple не требуется.

Зарядка Qi2 для iPhone 12 уже доступна

Об этом сообщили владельцы iPhone 12. Макмир что они получили зарядку 15 Вт после обновления iOS 17.4, и хотя Apple официально это не подтвердила, это было проверено в ходе тестирования на сайте.

Начиная с iOS 17.4, тесты Macworld показали, что iPhone 12, подключенный к зарядным устройствам Qi2, соответствует скорости зарядки полностью сертифицированных Apple зарядных устройств MagSafe и даже отображает анимацию зарядки только на 15 Вт.

В наших тестах мы сначала использовали зарядное устройство Apple MagSafe Charger, которое смогло зарядить пустой iPhone 12 Pro Max до 30 процентов за 38 минут и до 50 процентов за 70 минут. Используя беспроводное зарядное устройство Anker Qi2 MagGo, мы заряжали iPhone 12 Pro Max до 30 процентов за 33 минуты и до 50 процентов за 64 минуты.

Вы всегда можете использовать зарядное устройство Qi2 со старыми телефонами, поскольку оно обратно совместимо с Qi, но вы получите только 7,5 Вт, если ваш телефон не поддерживает Qi2.