Skip to main content

Zoom официально начал развертывание поддержки сквозного шифрования примерно через пять месяцев после первого объявления об этой функции. В пресс-релизе Zoom говорится, что эта функция доступна в качестве технической предварительной версии как для бесплатных, так и для платных пользователей.

Еще в мае, когда Zoom объявил о планах добавить поддержку сквозного шифрования (E2EE), но только для тех пользователей, которые заплатили за премиум-версию услуги, возникли споры. После двух недель критики Zoom отступил и объявил, что сделает E2EE доступным как для бесплатных, так и для платных пользователей.

Zoom сообщает, что при включенном E2EE организатор собрания генерирует ключи шифрования и использует криптографию с открытым ключом для распространения этих ключей другим участникам собрания. По словам компании, серверы Zoom становятся не обращающими внимания на это реле и никогда не видят ключи шифрования, необходимые для расшифровки содержимого собрания.

По умолчанию собрания Zoom и веб-семинары используют 256-битное шифрование AES GCM для аудио, видео и совместного использования приложений. Однако, когда E2EE включен, никто, кроме участников собрания, не имеет доступа к ключам шифрования, используемым для шифрования собрания, даже серверы Zoom.

«Мы очень гордимся тем, что сегодня предлагаем новое сквозное шифрование Zoom пользователям Zoom во всем мире», — сказал директор по информационной безопасности Zoom Джейсон Ли. «Эта функция очень востребована нашими клиентами, и мы очень рады воплотить ее в жизнь. Престижность нашей команде по шифрованию, которая присоединилась к нам из Keybase в мае и разработала эту впечатляющую функцию безопасности всего за шесть месяцев ».

Примечательно, однако, что Zoom говорит, что включение E2EE отключает определенные функции собрания: присоединение перед организатором, облачная запись, потоковая передача, транскрипция в реальном времени, комнаты для обсуждения, опросы, частный чат 1: 1 и реакции на собрания. По словам Zoom, второй этап развертывания E2EE состоится в 2021 году.

Вы можете активировать сквозное шифрование масштабирования через настольное приложение на Mac и Windows, и эта функциональность появится на iPhone и iPad, как только Apple одобрит ожидающее обновление приложения. В качестве технической предварительной версии Zoom надеется собрать отзывы клиентов об их опыте работы с E2EE, говорится в сообщении.