Skip to main content

Согласно нормативным документам компании, за последние пару лет объем приобретений AAPL резко сократился.

Apple потратила 1,5 миллиарда долларов на покупку компаний в 2020 финансовом году, сократившись до 33 миллионов долларов в 2021 году и 169 миллионов долларов за первые девять месяцев 2022 финансового года…

Фон

Хотя у Apple достаточно денег, чтобы скупать крупные компании, чтобы дать себе преимущество практически в любом секторе бизнеса, который вы можете назвать, производитель iPhone не имеет привычки покупать блокбастеры.

Apple заплатила 3 ​​миллиарда долларов за приобретение Beats еще в 2014 году, что дало ему основу для Apple Music, а также для популярного аудиобренда. В 2019 году она купила модемный бизнес Intel для смартфонов за 1 млрд долларов, чтобы ускорить разработку собственного радиочипа 5G, а также получить необходимые патенты.

Однако в более общем плане компания из Купертино склонна покупать более мелкие предприятия, чтобы получить как свою интеллектуальную собственность, так и ключевых сотрудников.

В последние годы Apple в среднем приобретала от одного до двух компаний в месяц.

Приобретения AAPL падают

Bloomberg изучил отчеты Apple в регулирующих органах и обнаружил, что расходы компании на приобретения существенно сократились за последние пару лет.

Apple Inc., которая раньше приобретала компанию каждые три-четыре недели, за последние два года резко замедлила заключение сделок, что свидетельствует о том, что технологический гигант стал более разборчивым перед лицом нестабильной экономики и усиленного контроля со стороны правительства.

Согласно документам регулирующих органов, компания потратила всего 33 миллиона долларов на платежи, связанные с приобретениями, за последний финансовый год и 169 миллионов долларов за первые девять месяцев текущего года. Это меньше, чем 1,5 миллиарда долларов в 2020 финансовом году. […]

Этот поток сделок замедлился до минимума. В 2022 году Apple совершила только два известных приобретения: британские стартапы Credit Kudos и AI Music. Первая из этих двух компаний разработала технологию расчета кредитных рейтингов, которая, вероятно, поможет Apple в создании собственной инфраструктуры для финансовых продуктов. Последний бизнес использовал искусственный интеллект для создания индивидуальной музыки.

Единственным известным поглощением Apple в 2021 году была покупка Primephonic, сервиса потоковой передачи классической музыки.

Гурман отмечает в своем отчете, что эти цифры не включают деньги, потраченные на контент, такой как телешоу и права на спортивные трансляции для Apple TV+.

Взгляд

Apple, как известно, сдержанно относится к приобретениям, не объявляя и не комментируя большинство из них. На просьбу о комментарии компания обычно отвечает шаблонным ответом из одного предложения:

Apple время от времени покупает небольшие технологические компании, и мы обычно не обсуждаем наши цели или планы.

Расходы на приобретение всегда будут варьироваться, но справедливо сказать, что за последний 21 месяц произошло заметное падение. Это может быть случайным, но Apple теперь будет больше опасаться потенциальных антимонопольных проблем, что может объяснить, почему Apple Card Тима Кука вызывает меньше действий.