Skip to main content

Apple Charlestown — один из трех магазинов, в которых ожидается забастовка.

Ожидается, что около 150 рабочих на нескольких сайтах Apple Store в Австралии 18 октября проведут забастовку продолжительностью один час, поскольку переговоры с Apple, по-видимому, приостановлены.

Под давлением рабочих, профсоюзов, а затем Австралийской комиссии по справедливому труду Apple согласилась провести переговоры с местными профсоюзами в сентябре 2022 года. Хотя обе стороны согласились продлить время переговоров, этот период закончился без решения.

По сообщению Reuters, члены Австралийского профсоюза работников розничной торговли и быстрого питания (RAFFWU) в магазине Apple Store объявят забастовку. 150 членов профсоюза составляют небольшую часть от примерно 4000 работников Apple в стране, но ожидается, что их забастовка затронет 3 из 22 австралийских магазинов Apple.

«Мы подошли к концу этого [negotiation period] сегодня, и мы все еще не достигли удовлетворительного соглашения, — сказал Reuters федеральный секретарь RAFFWU Джош Каллинан, — поэтому прошлой ночью члены единодушно поддержали этот путь».

«Когда большие группы рабочих уйдут, это окажет влияние», — продолжил Каллинан.

Остановка на один час должна быть в 10:00 по местному времени в магазинах Apple Store в Чарлстауне, Чермсайде и Брисбен-Сити. В течение этого часа бастующие рабочие будут, среди многих других действий:

Не заниматься поставками Не продвигать бизнес-услуги Не выполнять какую-либо работу, связанную с контрактами перевозчиков, Не выполнять какую-либо работу, связанную с потребительским финансированием.

Также есть частичные запреты на очень многие функции Apple Store, такие как диагностическое тестирование устройств и техническая поддержка по крайней мере некоторых продуктов, включая AirPods.

Полная информация о запрещенных и частично запрещенных видах деятельности указана на сайте профсоюза. Отдельно полный список переговорных пунктов RAFFWU также доступен онлайн.

Профсоюз ведет переговоры по нескольким направлениям, начиная от заработной платы и льгот. Центральное место в обсуждении занимает вопрос о том, почему профсоюз хочет, чтобы минимальная заработная плата составляла 31 австралийский доллар в час (19,57 доллара США), а рабочие должны были устанавливать часы работы.

Apple сообщила агентству Reuters, что предлагаемая минимальная ставка заработной платы на 17% выше минимальной в отрасли. Компания также оспаривает вопросы, связанные с рабочим временем, заявляя, что, вопреки утверждениям, работникам, работающим полный рабочий день, гарантированы выходные.

«Мы стремимся предоставить наилучший возможный опыт (для наших сотрудников), включая очень высокие компенсации и льготы, ежегодные субсидии на акции и комплексные правила отпуска, — сказал представитель Apple, — все это превышает австралийские отраслевые стандарты».

Отдельно. Apple в настоящее время сталкивается с жалобой от Национального совета по трудовым отношениям США по поводу предполагаемой антипрофсоюзной тактики в Нью-Йорке.