Skip to main content

Фирма юристов, которая успешно провела переговоры по двум антимонопольным соглашениям с Apple, снова берется за компанию из Купертино.

Хагенс Берман, выигравший сделку по продаже электронных книг на 560 миллионов долларов, а совсем недавно — на 100 миллионов долларов в App Store, снова нацелился на 15-процентное или 30-процентное сокращение Apple продаж приложений для iOS…

Антимонопольное урегулирование Apple от Хагенса Бермана

Apple была признана виновной в искусственном контроле цен на электронные книги еще в 2013 году, что позже привело к тому, что юридическая фирма Hagens Berman получила выплаты клиентам, купившим электронные книги у Apple в течение двухлетнего периода.

Эта же фирма также стояла за недавним групповым иском от имени мелких застройщиков. Общая сумма урегулирования составила 100 миллионов долларов, выплаченных через механизм, который позволил Apple превратить это в PR-победу, хотя судья поставил под сомнение 27-процентное сокращение фирмы.

Юристы также оспаривают антимонопольный иск Apple Pay от имени банков, утверждая, что антиконкурентные методы вынуждают эмитентов карт регистрироваться в Apple Pay, если они хотят получить свои карты в приложении Wallet.

Новое антимонопольное дело в App Store

Теперь фирма ищет решение, аналогичное App Store, на этот раз во Франции. Они работают с парижским юристом по антимонопольному праву Файруз Масми-Дази. Пока истцов всего трое, но юристы приглашают всех французских разработчиков присоединиться к делу.

В число истцов по иску входят разработчики новостного приложения Figaro, спортивного приложения L’Équipe и le GESTE, французской ассоциации издателей онлайн-контента.

Предлагаемый коллективный иск направлен на то, чтобы заставить Apple положить конец своей неправомерной монополии, запретить ценообразование и возместить разработчикам завышенные цены, сделанные в результате злоупотребления своей монопольной властью. […]

«Мы только что завершили наше с трудом достигнутое соглашение с Apple и готовы вернуться на ринг», — сказал Стив Берман, управляющий партнер Hagens Berman и поверенный, представляющий предлагаемый класс разработчиков iOS. «Наша фирма рада видеть разработчиков iOS из других стран, стремящихся к той же справедливости, которую мы смогли добиться для разработчиков из США. Мы считаем, что они также неправомерно подверглись удушающей политике Apple App Store, и мы намерены привлечь Apple к ответственности».

«Le GESTE и ее члены действительно находятся в авангарде нескольких инициатив и сражений за более сбалансированное и справедливое функционирование цифрового мира во Франции и Европе. По своему характеру и масштабу сегодняшние действия демонстрируют нашу решимость добиваться таких изменений и возмещения ущерба», — заявили Бертран Жи, президент Le GESTE и глава отдела цифровых технологий в Le Figaro, и Эммануэль Аликс, вице-президент GESTE и руководитель отдела цифровых технологий в L’Equipe.

«Политики и ограничения Apple создают серьезные проблемы для всех разработчиков iOS, использующих App Store. У глобальной проблемы должно быть глобальное решение. Я считаю, что мы можем навести прочные мосты, чтобы задумать результативные действия, поскольку мы не оставим места для безнаказанности», — сказал Файруз Масми-Дази, антимонопольный поверенный Le GESTE и поверенный, представляющий предлагаемый класс разработчиков iOS в сотрудничестве со Стивом Берманом.

Хотя дело ведется от имени французских разработчиков, оно было подано в Калифорнии.

Дело было подано в Окружной суд США Северного округа Калифорнии, в результате чего претензии французских разработчиков были переданы в домашний суд Apple. Он обвиняет Apple в использовании антиконкурентной практики, когда для устройств iOS требуется только один магазин приложений, что подготовило почву для злоупотребления Apple своей рыночной властью.

Фирма также будет добиваться соглашений, аналогичных тем, которые были достигнуты в первоначальном случае США.

Мелкие разработчики iOS в США также выиграют от обещания, что в течение как минимум трех лет после утверждения мирового соглашения Apple не будет повышать комиссионную ставку в размере 15%, которая применяется к тем, кто участвует в ее программе для малого бизнеса.

Помимо других преимуществ мирового соглашения, Apple разрешит всем разработчикам iOS в США общаться со своими клиентами за пределами своих приложений о способах покупки, отличных от системы Apple IAP. Apple также снимет запрет на использование разработчиками из США информации, полученной в их приложениях, для общения со своими клиентами за пределами своих приложений об использовании способов покупки, отличных от IAP, при условии согласия потребителя и мер безопасности отказа.

Изображение: Александр Шатов/Unsplash