Skip to main content

Начав с фотосъемки, пришло время проверить возможности видео на моем iPhone 14 Pro Max, и я был невероятно впечатлен тем, насколько хорошо работает камера, особенно ночью.

Ладно, в ближайшее время он еще не заменит кинокамеры, но мой опыт заставил меня о многом задуматься…

О моем видео тесте iPhone 14 Pro Max

Для этой съемки я использовал приложение FILMic Pro для дополнительного контроля, которое оно предлагало по сравнению со стандартным приложением Apple Camera. Это потому, что мои записи в дневнике отражают то, как я в реальной жизни использую свои устройства Apple, и эта съемка была тестом, который я хотел провести для собственной выгоды.

Суть в том, что мне очень нравятся видеопроекты, но они требуют много работы, поэтому я снимаю меньше, чем ожидал. Частично это связано с логистикой и усилиями, связанными с транспортировкой и установкой моего съемочного оборудования, поэтому я хотел посмотреть, будет ли реалистично снимать кадры на открытом воздухе с помощью моего iPhone.

Это не тот вопрос, на который я ожидал ответить за одну съемку, и я буду проводить больше экспериментов, но должен сказать, что результаты меня очень воодушевили.

FILMic Pro обеспечивает полное ручное управление ISO, балансом белого и выдержкой, а также предлагает лучший контроль над экспозицией и точкой фокусировки, включая возможность ручной фокусировки на стойке. Если бы я снимал на iPhone что-то похожее на серьезное видео, то только с этим приложением.

Одной из самых больших проблем для датчиков размером со смартфон является видео при слабом освещении. По этой причине, пока я включил изрядное количество этого.

Я снял смесь замедленной съемки и таймлапса/гиперлапса с небольшим количеством кадров в реальном времени. Опять же, потому что это отражает мой реальный опыт съемки на открытом воздухе. Большинство кадров в реальном времени я снимаю в помещении с освещением.

Образец видео

Давайте начнем с осмотра, а потом я расскажу свои мысли по этому поводу. Обратите внимание, что видео снято прямо с камеры, без цветокоррекции.

Со всеми фреймграбами ниже, нажмите, чтобы просмотреть в полном размере.

При таком маленьком датчике неудивительно, что первые два недостатка: шум при слабом освещении и ограниченный контроль глубины резкости. Но iPhone 14 Pro Max показал себя значительно лучше, чем я ожидал, в обоих отношениях.

Все дело в свете

При дневном свете и хорошем освещении в помещении кадры невероятно чистые. При очень слабом освещении мы, конечно, видим заметный шум, но, как я уже говорил, он меньше, чем я ожидал.

С небольшим редактированием в отснятом материале есть много восстанавливаемых деталей в тенях. Все равно мутно, но я бы сказал не кардинально больше, чем аналогичные кадры беззеркалкой:

Снимки с рынка Ковент-Гарден меня очень впечатлили. Очевидно, вы увидите размытие в движении в кадре, но динамический диапазон превосходен, захватывая хорошо освещенное лицо и темный фон:

Опять же, небольшое восстановление теней показывает, сколько деталей доступно:

(Вы можете нажимать больше, но это уже начинает терять ночное ощущение, поэтому я бы не хотел.)

Ограниченное управление глубиной резкости

Маленький датчик также означает ограниченную глубину резкости.

Классический обходной путь для этого — расположить объект достаточно близко к камере. В этом случае я начал с близкого расстояния, зафиксировал фокус на ее лице, отодвинулся, а затем снова приблизился. Более надежный метод — начать с близкого расстояния, отступить, а затем перевернуть отснятый материал при монтаже, но это было бы автобус на мосту задним ходом.

Когда вы находитесь далеко, у вас крайне ограниченный контроль. Но, опять же, разделение фона оказалось лучше, чем ожидалось:

Я, честно говоря, не уверен, что все это естественно, или же происходит какая-то вычислительная фотография, но падение фокуса, безусловно, выглядит естественным.

Я также снова попробую режим Cinematic Video, чтобы увидеть, улучшилось ли это в какой-либо степени.

Стабилизация видео

Я рассчитывал использовать стабилизатор для этой съемки, но на самом деле обнаружил, что в этом нет необходимости.

По общему признанию, это отчасти потому, что замедленная съемка в значительной степени сглаживает ситуацию, но взгляните на клип станции Ватерлоо на 0:31-0:35. Это настолько устойчиво, что его почти можно было снимать на штативе. Другие снимки частично зависят от того, насколько плавно я двигаюсь с рук, но я был очень удивлен тем, насколько стабильными выглядят снимки. Это не похоже на видео с рук.

Внутренние отражения

Я упоминал об этом еще в 2019 году, когда снимал на iPhone 11 Pro.

Один недостаток, который я заметил, заключается в том, что при наличии света в кадре возникает довольно много внутренних отражений. Например, при панорамировании в книжном магазине радужный полумесяц огней — это отражение света на балконе, отражающееся внутри массива линз. Я вижу много подобных отражений в других клипах.

Проблема неуклонно улучшается, но вы все еще видите их на некоторых снимках. Они не очень хорошо снимаются в кадрах, но посмотрите на кадры с 2:19 по 2:23. Это определенно происходит намного реже, чем раньше, но я все же хотел бы увидеть больше работы над дизайном объектива, чтобы еще больше уменьшить его.

Видео iPhone 14 Pro Max: выводы

Айфон 14 Про [Max] конечно, не сравнимо с кинокамерой. Как только вы начнете подглядывать за пикселями, нетрудно найти недостатки, особенно при слабом освещении.

Но для меня весьма примечательно, насколько производительность видео приближается к беззеркальной камере. Настолько, что я думаю, что он легко проходит тест на видео о путешествиях, а также на фото о путешествиях.

Для более серьезной работы… ну, это зависит. Вы должны определить свой собственный порог качества. Я знаю некоторых людей, которые отказались бы от него за что-либо, кроме любительского видео, и других, которые с комфортом используют его как часть своего арсенала камер, особенно при хорошем освещении.

Но это дало мне паузу для размышлений по трем причинам…

Во-первых, если вы снимаете в «общественном» месте, которое на самом деле является частным, то серьезная камера имеет тенденцию привлекать серьезное внимание. Попробуйте снять в Apple Store на кинокамеру, и я почти уверен, что кто-нибудь подойдет и спросит, чем вы занимаетесь. Делая это с моим iPhone, никого не волновало. То же самое и в других псевдообщественных местах Лондона.

Так что, если вы хотите вести партизанскую съемку в большом городе, то есть много преимуществ для этого с помощью iPhone.

Во-вторых, кинокамеры — даже такие начального уровня, как моя, — становятся громоздкими и тяжелыми к тому моменту, когда вы их устанавливаете. Это значительный сдерживающий фактор, когда дело доходит до уличных снимков, и, конечно же, это не то, что вы никогда не возьмете с собой «на всякий случай». {» Так что, если бы я создавал это видео с помощью кинокамеры, я бы меньше ходил и делал меньше кадров. Как говорится в старой поговорке, лучшая камера та, что у вас с собой.

Съемка на iPhone прошла быстро, легко и без проблем, так что нет никаких сомнений, что я буду снимать еще. Насколько далеко я зайду, пока неясно, но это был действительно забавный опыт, и я с нетерпением жду возможности сделать больше снимков для iPhone в будущем.

Что подводит меня к третьей вещи. Чтобы добиться успеха в чем-либо, требуется практика, и чем больше у вас опыта, тем большему вы научитесь и тем лучше будут ваши результаты. Видео отнимает много времени, поэтому приобретение опыта — медленный процесс, как я понял.

Но тот факт, что снимать на iPhone так быстро и легко, означает, что вы можете ускорить этот процесс. Обычно на настройку уходит не более 10-20 секунд — выбор режима видео, настройка экспозиции и точек фокусировки — и я готов к съемке. Я могу провести эксперимент и очень быстро выяснить, работает ли он. Идея может прийти мне в голову, пока я мобильна, и я могу попробовать ее тут же.

Так что я думаю, что съемка на iPhone сделает меня лучше и быстрее. Это огромное преимущество.

Это мой опыт, а ваш? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.