Skip to main content

HomePod mini в центре умного дома

В настоящее время Apple тестирует бета-версию iOS, которая обещает улучшить скорость и производительность аксессуаров HomeKit. Мы поставили наш дом на кон, чтобы проверить его и посмотреть, какая разница.

Выпуск iOS 16.2, запланированный на конец ноября или середину декабря, в настоящее время находится в стадии разработки и общедоступной бета-версии. Он обещает несколько новых функций, таких как улучшенная поддержка Live Activity, поддержка внешнего дисплея на iPad и новое приложение Freeform.

Он также обещает улучшить ваш дом HomeKit.

Вы должны будете соответствовать требованиям

Чтобы начать пользоваться вновь обретенными улучшениями скорости обновленной архитектуры, вам необходимо выполнить длинный список требований. Некоторые из них могут быть не полностью под вашим контролем.

Новое оповещение в приложении «Дом»

Новое оповещение в приложении «Дом»

Первоначально вам необходимо обновить основное устройство — iPhone или iPad — до iOS 16.2 или iPadOS 16.2. После установки этого обновления приложение Home сообщит вам об изменении архитектуры и о том, что вам нужно сделать, чтобы использовать его.

Минимальное требование: все HomePods должны работать под управлением версии программного обеспечения 16.2. Первоначально Apple заявила, что все домашние концентраторы нуждаются в обновлении, но в нашем доме обновление требовалось только для HomePods.

Это все, что нужно многим домам, но есть дополнительные сценарии, о которых нужно знать. Например, только потому, что ваши HomePods и основное устройство обновлены, все ваши устройства Apple потребуют обновления, чтобы продолжать управлять вашим умным домом.

Это включает в себя ваши Apple Watch, Mac и Apple TV. Несмотря на то, что вы можете перейти на новую архитектуру, вы не получите полного опыта, пока все не будет установлено на необходимую прошивку.

Требования для начала обновления

Требования для начала обновления

В вашем доме это могут быть не только ваши устройства. Ваш партнер, дети или другие члены семьи, но обновите свои устройства, прежде чем они снова смогут управлять домом.

Если у вас несколько домов, их тоже нужно обновить. Это может быть особенно сложно, если вы делитесь доступом к домам родственников. У нас есть гостевой доступ к дому наших родителей, и пока они не обновят свой дом, у нас не будет к нему доступа.

Обновление нашего дома HomeKit

Обновление нашего дома HomeKit

Это очень запутывает на практике. Это означает, что как только вы обновите архитектуру своего дома, вы не сможете контролировать старый дом, пока они не обновят свой. Это странное техническое ограничение при переключении между несколькими домами в приложении «Дом».

Тестирование улучшенной производительности

Когда мы решили протестировать производительность и надежность обновленной архитектуры Apple Home, сделать это было не так просто. Мы не можем одновременно запускать два экземпляра Apple Home.

Вместо этого мы провели несколько автоматизаций и повторили их после завершения обновления архитектуры. Это включало в себя включение и выключение различных аксессуаров, запуск сцен и автоматизацию.

Это кажется немного анекдотичным, но мы считаем, что после этого обновления мы видим реальные, ощутимые улучшения производительности. По крайней мере, в некоторых ситуациях.

Общение с устройствами напрямую один на один по скорости похоже на то, что было раньше. Это относится к устройствам на базе Bluetooth, Thread или Wi-Fi.

Мы заметили самую большую разницу в наших автоматах, которые отключались другими аксессуарами, и каждый раз, когда мы запускали сцену с несколькими управляемыми аксессуарами.

Эти сцены с несколькими аксессуарами продемонстрировали наибольшие улучшения, когда все аксессуары, казалось, реагировали одновременно, а не по одному, как это воспринималось ранее.

Обновленное приложение Home в iOS 16.

Обновленное приложение Home в iOS 16.

Наша сцена спокойной ночи — отличный пример, поскольку в нее включено множество аксессуаров. Он выключает свет в нескольких комнатах, закрывает различные оконные жалюзи, закрывает дверь гаража, запирает входную дверь и выключает очиститель воздуха в спальне.

Раньше требовалось несколько секунд, пока вы ждали, чтобы убедиться, что сцена запущена, а затем мы видели поток устройств, запускаемых подряд. После обновления все они запускаются одновременно и без особых задержек.

Есть причина, по которой это бета

Мы постоянно говорим: не запускайте бета-версию на любом устройстве, на которое вы полагаетесь. То же самое касается вашего дома.

Это ужасная идея запускать бета-версию программного обеспечения в вашем умном доме, в котором вы живете, потому что, если что-то пойдет не так, вы можете потерять доступ к своему дому, вам придется перезагружать все ваши устройства или аксессуары не будут реагировать.

Например, эта первоначальная версия 16.2 крайне нестабильна и вызвала множество проблем, о которых пользователи сообщали в социальных сетях. У нас тоже были некоторые проблемы.

Во время установки мы обновили всех членов семьи до версии 16.2. Однако у одного члена семьи был старый, неиспользуемый дом, который был пережитком их жизни до брака. Приложение «Дом» сообщило, что его нужно обновить, но поскольку оно было ненужным, мы его удалили.

Когда мы удалили его, оно каким-то образом сбрасывало значение приложения «Дом», показывая один пустой дом. Нашей первой мыслью было лишить их доступа к дому перед повторным добавлением.

Это не сработало, несмотря на то, что приглашение отображалось на затронутом устройстве. Он показывает их как уполномоченных жителей дома, но у них нет доступа на их Mac, iPad, Apple Watch или iPhone.

Пока Apple не выпустит новую бета-версию, они не смогут контролировать наш дом. Повторим еще раз: не устанавливайте бета-версии программного обеспечения на важные устройства.

Хорошая новость заключается в том, что как только iOS 16.2 будет выпущена и (надеюсь) отполирована, ваш умный дом HomeKit будет работать лучше, чем когда-либо. Просто будьте терпеливы.