Skip to main content

Опасения по поводу дезинформации о промежуточных выборах побудили Meta и TikTok наметить защитные меры, которые они планируют применить. Это следует за катастрофическим опытом 2016 года, когда Facebook невольно продал политическое рекламное пространство агентам по дезинформации, работающим от имени России.

Впоследствии Meta ввела меры защиты для выборов 2020 года и заявляет, что сохранит стратегии, доказавшие свою эффективность, а также улучшит их…

Фон

Facebook подвергся массированной критике во время и после президентской избирательной кампании 2016 года, когда он продавал политическое рекламное пространство без какой-либо проверки фактов и без проверки личности лиц, платящих за рекламу.

Последующее расследование Министерства юстиции показало, что значительное количество объявлений и сообщений в социальных сетях содержало преднамеренную дезинформацию, размещенную агентами, действующими от имени российского государства.

Как подробно изложено в этом отчете, расследование Спецпрокурора установило, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года главным образом посредством двух операций.

Во-первых, российская организация провела кампанию в социальных сетях, в которой поддерживала кандидата в президенты Дональда Дж. Трампа и унижала кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Во-вторых, российская разведывательная служба провела операции по компьютерному взлому организаций, сотрудников и добровольцев, работавших в предвыборной кампании Клинтон, а затем обнародовала украденные документы.

Расследование также выявило многочисленные связи между российским правительством и предвыборным штабом Трампа. Хотя расследование установило, что российское правительство считало, что оно выиграет от президентства Трампа, и работало над обеспечением этого результата, и что Кампания ожидала, что оно получит электоральную выгоду от информации, украденной и обнародованной усилиями России, расследование не установило, что члены Кампания Трампа вступила в сговор или координировала свою деятельность с российским правительством по вмешательству в выборы.

Впоследствии Facebook признал свою роль в этом и ввел меры защиты во время избирательной кампании 2020 года. Они включали проверку личности всех организаций, размещающих политическую рекламу, но не включали проверку фактов каких-либо заявлений в них.

Планы по борьбе с дезинформацией о промежуточных выборах

Bloomberg сообщает, что владелец Facebook Meta применит меры, аналогичные тем, которые применялись в 2020 году.

После нескольких лет пересмотра и обновления своей предвыборной стратегии Meta Platforms Inc. предлагает знакомый сценарий для промежуточных выборов в США, придерживаясь многих из тех же тактик, которые она использовала во время всеобщих выборов 2020 года для обработки политической рекламы и борьбы с дезинформацией.

В значительной степени это означает сосредоточение внимания на удалении дезинформации о логистике голосования и ограничении любой новой политической рекламы за неделю до дня выборов. [and removing] сообщения, которые вводят людей в заблуждение относительно того, где, когда и как голосовать, или которые призывают к насилию на основании результатов голосования или выборов, говорится в заявлении, опубликованном во вторник. Объявления, подталкивающие людей не голосовать или ставящие под сомнение легитимность выборов, будут удалены.

Компания также нанимает 10 независимых партнеров по проверке фактов и будет помечать вводящие в заблуждение сообщения. Однако, за исключением вышеуказанных исключений, компания не будет удалять вводящие в заблуждение сообщения и не будет проверять политическую рекламу.

TechCrunch сообщает, что TikTok также поделился своими планами, которые идут дальше, чем у Meta. TikTok полностью запрещает политическую рекламу и распространяет этот запрет на спонсируемый контент.

Это означает, что комитет политических действий не может обойти политику TikTok, чтобы вместо этого платить создателю за создание видео TikTok, отстаивающего их политическую позицию, утверждает компания.

Компания заявляет, что она также удалит контент того же типа, что и Meta, но пойдет дальше в закрытии учетных записей и блокировке устройств, где это необходимо.

TikTok заявляет, что будет отслеживать контент, который нарушает его правила. Это включает в себя дезинформацию о том, как голосовать, притеснение работников избирательных участков, вредоносные дипфейки кандидатов и подстрекательство к насилию.

В зависимости от нарушения TikTok может удалить контент или учетную запись пользователя или заблокировать устройство. Кроме того, TikTok может выбрать перенаправление условий поиска или хэштегов в правила своего сообщества, как это было во время предыдущего избирательного цикла для хэштегов, связанных, среди прочего, с такими терминами, как «остановить воровство» или «шулер».

Нейтральный избирательный центр TikTok начинает работу сегодня.

Новая функция позволит пользователям получать доступ к информации о выборах по штатам, включая сведения о том, как зарегистрироваться для голосования, как голосовать по почте, как найти свой избирательный участок и многое другое, предоставленное партнером TikTok NASS (Национальная ассоциация статс-секретари).

TikTok также недавно стал партнером Ballotpedia, чтобы пользователи могли видеть, кто включен в их бюллетени, и работает с различными программами помощи при голосовании, включая Центр демократии в глухой Америке (для глухих избирателей), Федеральную программу помощи при голосовании (голосование за границей), Campus Vote Project (студенты) и Restore Your Vote (люди с прошлыми судимостями) — для предоставления контента для определенных групп.

AP продолжит предоставлять последние результаты выборов в Центре выборов.

Apple еще не объявила о своих планах на промежуточные сроки, но широко освещала президентские выборы 2020 года.

Фото: Джанин Робинсон/Unsplash