Skip to main content

Аналитик Минг-Чи Куо сообщил на прошлой неделе, что некоторые поставщики памяти и панелей Apple сталкиваются с нехваткой компонентов, что должно привести к «ограниченному влиянию» на поставки iPhone 14 этой осенью. В новом отчете Куо утверждает, что Apple, возможно, снова придется сменить поставщиков, поскольку некоторые объективы задней камеры для iPhone 14 страдают от «проблем качества».

Как уточняет аналитик Твиттер, некоторые из объективов камер, предоставленных Genius, «страдали от проблем с качеством покрытия в виде трещин». В том же твите Куо говорит, что Apple уже передала заказ на 10 миллионов единиц линз от Genius другой тайваньской компании, специализирующейся на линзах, Largan, чтобы избежать значительных задержек в производстве iPhone 14.

Несмотря на эти неудачи, Минг-Чи Куо считает, что Ларган более чем способен заполнить пробел в поставках. Основываясь на своем опыте, Genius может потребоваться до двух месяцев, чтобы решить проблему с трещинами в покрытии линз. Если это займет больше времени, Ларган должен продолжить работу в качестве основного поставщика линз для линейки iPhone 14.

Имея это в виду, маловероятно, что эта ситуация заставит Apple отложить выпуск iPhone 14. Однако не будет сюрпризом, если продукт появится в магазинах в ограниченном количестве. Стоит отметить, что Apple заказывает комплектующие для нового продукта за несколько месяцев до его официального представления, поэтому у компании есть время исправить подобные проблемы.

С другой стороны, Куо также сообщил на прошлой неделе, что Apple расширила список поставщиков компонентов для моделей iPhone 14 Pro, добавив интегральные схемы SG Micro, прошедшие сертификацию качества компании. Это показывает, что у компании есть «план Б», чтобы избежать серьезных задержек с поставками iPhone 14.

Слухи об айфоне 14

Куо: некоторые объективы задней камеры iPhone 14 страдают «проблемами качества»

Ожидается, что в этом году Apple представит четыре новые модели iPhone. Однако только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут иметь более быстрый чип и новый дизайн экрана с вырезом в форме таблетки вместо выемки. Ходят слухи, что модели Pro этого года получат новую 48-мегапиксельную камеру, способную снимать видео 8K.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max также получат самое большое за последние годы обновление фронтальной камеры с новым объективом с большей апертурой f/1,9 и автофокусом для лучшей работы в условиях низкой освещенности.

Что касается обычных моделей iPhone 14, то они должны в значительной степени основываться на текущем аппаратном обеспечении iPhone 13 с небольшими обновлениями камеры, батареями большего размера и 6 ГБ оперативной памяти вместо 4 ГБ. Самым заметным обновлением линейки среднего класса в этом году станет замена модели «мини» на новый 6,7-дюймовый экран «iPhone 14 Max».

Ожидается, что Apple представит iPhone 14 в сентябре.