Skip to main content

iPhone 14 Plus должен стать хитом по всем параметрам. Это самый дешевый iPhone с большим экраном, который Apple когда-либо продавала, а покупатели смартфонов любят большие экраны, однако в отчетах постоянно утверждается, что новая модель просто не оправдывает ожиданий. Ссылаясь на источники поставщиков, The Information сообщает, что Apple призвала приостановить производство iPhone 14 Plus, «пока ее команда по закупкам пересматривает спрос на продукт».

Что творится?

iPhone 14 Plus поступил в продажу только 7 октября, но предварительные заказы на модель за 900 долларов были открыты большую часть сентября. В прошлом месяце Apple уделяла приоритетное внимание поставкам iPhone 14, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. iPhone 14 Plus — это новый ценовой сегмент во флагманской линейке iPhone, заменивший более дешевый iPhone 13 mini на 200 долларов, который также был отстающим. По сообщениям, продажи iPhone 12 mini были настолько тусклыми, что Apple переключилась на продажу более крупной модели задолго до того, как был анонсирован iPhone 14 Plus.

The Information сообщает, что Apple, по-видимому, менее уверена в покупательском спросе на iPhone 14 с большим экраном. Источники в цепочке поставок сообщают Уэйну Ма, что Apple попросила хотя бы сборщика «немедленно остановить производство». [iPhone 14 Plus] производство.» Тем временем Ма сообщает, что два поставщика Apple, «которые полагаются на детали и собирают их в более крупные модули», сокращают производство на 70% и 90%.

Почему это происходит

Возможные факторы, влияющие на это, включают рост стоимости повседневной жизни из-за инфляции и более слабую, чем в среднем, глобальную экономику по ряду факторов. Apple также позиционирует iPhone 14 Plus по логичной, но жесткой цене; iPhone 14 стоит 799 долларов и имеет довольно большой дисплей. У iPhone 14 Plus за 899 долларов дисплей еще больше, но других отличий нет. Это сопоставимо с iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max по цене 999 и 1099 долларов соответственно, которые оснащены более совершенными системами камер и переработанным расположением датчиков.

Несмотря на первые признаки слабого спроса, The Information сообщает, что Apple намерена выпустить вариант iPhone 15 Plus следующей осенью. Ранние обозреватели предпочитали более длительное время автономной работы модели Plus, которая стоит на 200 долларов ниже модели Max с аналогичным размером экрана.

Обзор

Стоит отметить, что этот подход отражает поворот событий iPhone 12 и 13 mini. То есть запланированный сегодня iPhone 15 Plus мало что говорит о будущем линейки Plus. Apple не раскрывает, какие модели iPhone продаются больше всего, но в этой истории есть еще кое-что, чего мы пока не знаем. iPhone 14 Plus работает лучше, чем iPhone 13 mini? Покупатели Pro и Pro Max проявляют наибольший энтузиазм, когда дело доходит до покупки при запуске. Ожидает ли Apple, что это повлияет на спрос на iPhone 14 Plus в следующем году? Это важные вопросы, ответы на которые помогут составить более четкую картину.

Вы покупатель iPhone 14 Plus? Считаете ли вы, что Apple следует продолжать выпускать версии «мини» и «плюс»? Скажи нам что ты думаешь.