Skip to main content

Вчера было объявлено о доходах Apple за третий квартал 2022 года. Хотя технически это был рекордный квартал, аналитики были правы в том, что это будет точка, в которой рост Apple, вызванный пандемией, затухнет.

Выручка Mac снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом, iPad — на 2%, а носимых устройств (Apple Watch и AirPods) — на 8%. Услуги, конечно, продолжали расти, но единственной хорошей новостью в аппаратной части стал iPhone…

Выручка от iPhone увеличилась на 3%, и, хотя это небольшая сумма, этого было достаточно, чтобы показать небольшой рост по сравнению с тем же кварталом 2021 года. Очевидно, что iPhone продается в гораздо больших объемах, чем другие продукты Apple, поэтому этого было достаточно, чтобы общий рост выручки составил 2%. .

То, что квартал был более или менее стабильным, не является плохой новостью для Apple: во время пандемии спрос на нее резко вырос, поскольку люди, работающие и учащиеся дома, привозили новое оборудование. Таким образом, даже рост на 2% по сравнению с этой отправной точкой впечатляет, особенно если учесть, что компания могла бы заработать еще миллиарды, не нарушая свою цепочку поставок.

Джейсон Снелл проделал свою обычную фантастическую работу, помогая нам визуализировать результаты Apple за третий квартал 2022 года с помощью обширного набора красочных диаграмм. Вот выручка Apple с 2018 года по настоящее время:

График выручки AAPL за 3 квартал 2022 г.

Лучший способ понять, что происходило во время пандемии, — посмотреть на увеличение выручки за квартал.

Здесь мы видим, что, хотя у Apple ранее были периоды значительного роста в годовом исчислении, а выпуск продуктов, конечно, имел ежеквартальное влияние, именно в 2021 году мы увидели огромный рост — до 54%. Это влияние постепенно ослабевает, вплоть до роста на 2%, наблюдавшегося в прошлом квартале.

Большая часть доходов от аппаратного обеспечения снизилась по сравнению с прошлым годом, причем больше всего пострадали Mac.

Именно 3-процентный рост доходов от iPhone позволил Apple технически объявить рекордный квартал, прошептав 2-процентную часть.

И вот хороший взгляд на нижнюю строку:

Ознакомьтесь с полным набором диаграмм Apple Q3 2022 на сайте Six Colors.