Skip to main content

Переход Twitter в собственность Илона Маска имеет ряд преимуществ для миллиардера, в том числе меньшее количество нормативных требований и отсутствие необходимости ежеквартальных отчетов о доходах. Но маршрут не без проблем…

Твиттер становится приватным

The New York Times сообщает, что Маск обратился за советом к Майклу Деллу, который еще в 2018 году закрыл собственную компьютерную компанию, в отношении Tesla. Маск решил не делать этого для компании по производству электромобилей, но Twitter становится частным в рамках приобретения. Это приведет к исключению его из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи.

Делл сказал ему, что процесс того стоил, но предупредил, что это «очень сложный процесс».

Ведение компании как частного бизнеса имеет очевидную привлекательность для Маска, который хочет иметь свободу заниматься своими делами, не беспокоясь о том, что думают акционеры.

В отличие от публичных компаний, частные фирмы не обязаны ежеквартально раскрывать информацию о своей деятельности. Они также подвергаются меньшему контролю со стороны регулирующих органов и могут более жестко контролироваться владельцем. Это означает, что г-н Маск может изменить Twitter, в том числе изменить правила содержания платформы, ее финансы и ее приоритеты, не принимая во внимание заботы инвесторов.

Уходящие руководители должны выплатить миллионы

Сделка привела к роспуску существующего совета директоров, и Маск в основном будет свободен выбирать своих собственных директоров, хотя его банки-соинвесторы, несомненно, захотят иметь представительство. Но профессор юридической школы Колумбийского университета Эрик Тэлли говорит, что мало кто сомневается в том, как будет управляться компания.

Я ожидаю, что г-н Маск будет управлять им как своего рода дружественная диктатура.

Маск уже уволил нескольких топ-менеджеров, но это не причинит им особого вреда.

Согласно соглашению о слиянии, бывший генеральный директор Параг Агравал потенциально должен был получить золотой парашют на сумму около 60 миллионов долларов, финансовый директор Нег Сегал — 46 миллионов долларов, а глава юридического отдела Виджая Гадде — около 20 миллионов долларов.

Удержание и найм персонала может быть сложной задачей

Первоначальные сообщения предполагали, что Маск планировал сократить до 75% рабочей силы, что он с тех пор отрицал. Но можно не сомневаться, что будут масштабные сокращения.

Маск, вероятно, был бы рад видеть, что часть этого происходит из-за увольнения, но в отчете предупреждается, что ему может быть трудно удержать часть сотрудников, которых он хочет сохранить, и привлечь новых сотрудников.

Сотрудники обычно получают опционы на акции компании. Но с делистингом акций Twitter сотрудники должны быть обналичены за акции, которые у них уже есть, и в будущем им будут выплачиваться денежные бонусы вместо опционов на акции, которые они должны были получить, согласно соглашению о слиянии. Некоторые сотрудники обеспокоены тем, что г-н Маск может не соблюдать соглашение.

«Большинство этих сотрудников работали в публичных компаниях и привыкли к публичным опционным грантам, которые являются ликвидными», — сказал профессор юридического факультета Бостонского колледжа Брайан Дж. М. Куинн. «Им придется придумать какой-нибудь другой удобный для Силиконовой долины метод удержания людей рядом».

Его банки и соинвесторы захотят увидеть прибыль

У Маска не было достаточно наличных денег, чтобы совершить покупку напрямую: ему пришлось занять 12,5 млрд долларов в банках и привлечь еще 7,1 млрд долларов от соинвесторов.

Эти банки будут ожидать погашения как капитала, так и процентов, и аналитики предполагают, что стоимость обслуживания этих кредитов может составить миллиард долларов в год. Соинвесторы также захотят узнать, как они увидят прибыль на свои деньги.

Фото: Даниэль Оберхаус/CC4.0