Skip to main content

16-дюймовый Макбук Про

Судя по комментариям генерального директора Apple Тима Кука в квартальном отчете о прибылях и убытках, шансы на ноябрьский выпуск новых 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro снизились.

Осень — это основной период запуска продуктов Apple, а ежегодное обновление iPhone является центральным событием. Рядом с ними находятся другие изменения экосистемы Apple, охватывающие области продуктов, включая iPad, Apple Watch и Mac, которые иногда могут иметь свои собственные события.

Процессор Apple M2 дебютировал в 2022 году с новыми моделями MacBook Air и 13-дюймовыми моделями MacBook Pro. А до этого невероятно мощный Mac Studio нашел свое место на полках магазинов.

Очевидный следующий выбор для M2 — 14- и 16-дюймовый MacBook Pro. Слухи об этом обновлении ходят давно. Ноябрь был наиболее вероятным периодом.

Сочетание осеннего цикла выпуска с нетипичным временем и комментариями, сделанными непосредственно Тимом Куком, поставили под сомнение ноябрьское событие.

Так что теперь мы можем даже не увидеть ничего нового до 2023 года.

«Непростое сравнение» Маэстри и «сет» состава Кука

Несколько вещей были упомянуты в телефонном разговоре с аналитиками после публикации квартальных результатов Apple. Как это обычно бывает при опросе результатов, Apple не предлагает мнений или подробностей о еще не выпущенных продуктах.

Тем не менее, вы все равно можете вытащить детали на основе того, что сказано.

Во время разговора, в ходе которого генеральный директор Apple Тим Кук и финансовый директор Лука Маэстри обсудили в целом благоприятные доходы и проблемы с валютой, пара также разобрала детали по каждому подразделению.

Что касается Mac, Маэстри рассказал о «отличном квартале» для подразделения Mac, достигнув «рекордного дохода в размере 11,5 миллиардов долларов, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом, несмотря на значительные препятствия на рынке валют». Маэстри указывает на три вещи, которые помогли в этом квартале, в том числе на выпуск M2 MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro.

Во-вторых, способность Apple «удовлетворить неудовлетворенный спрос, вызванный значительными ограничениями поставок, с которыми мы столкнулись в течение июльского квартала», — пояснил финансовый директор. Наконец, по мере улучшения положения со снабжением канал удалось заполнить полностью.

Маэстри также упомянул о том, как Apple привлекала пользователей и новых клиентов, увеличив количество установок до рекордно высокого уровня. «Фактически, мы установили квартальный рекорд по количеству обновлений, в то время как почти половина клиентов, покупавших Mac в течение квартала, были новичками в этом устройстве».

Генеральный директор Apple Тим Кук во время специального осеннего мероприятия.

Генеральный директор Apple Тим Кук во время специального осеннего мероприятия.

Несмотря на то, что прошедший квартал был хорошим, Маэстри предложил некоторые прогнозы на первый финансовый квартал 2023 года — решающий праздничный квартал. Маэстри ожидает, что в этом квартале рост производительности компании в целом замедлится.

Во многом это 10-процентное негативное влияние на годовой рост, вызванное обменом валюты, но он также выделяет Mac.

«Во-вторых, на Mac, в дополнение к увеличению встречных потоков FX, у нас есть очень сложное сравнение с прошлым годом, в котором было преимущество запуска и связанного с каналом ощущения нашего недавно переработанного MacBook Pro с M1», — сказал финансовый директор. «Поэтому мы ожидаем, что выручка Mac существенно снизится по сравнению с прошлым годом в течение декабрьского квартала».

Другой любопытный комментарий исходит от самого Кука. В разделе о розничной торговле Кук благодарит сотрудников Apple по всей компании и добавляет красок о том, что продается в этом квартале.

Во вступительных заявлениях Кук обратился напрямую к аналитикам.

«Поскольку мы приближаемся к праздничному сезону, с нашей линейкой продуктов, я хотел бы поделиться своей благодарностью с нашими розничными командами AppleCare и каналами сбыта за работу, которую они делают для поддержки клиентов».

Прямо в середине этого предложения находится ключ. Apple вступает в оживленный сезон покупок «с нашей линейкой продуктов».

Интерпретация листьев

Комментарии Маэстри говорят о том, что первый квартал 2023 финансового года будет трудным для доходов Mac. Причины, предлагаемые для его прогноза, коренятся в известных прошлых событиях и в хороших догадках.

Обсуждая почему, он сослался на высокий доход Mac в первом квартале 2022 года, вызванный запуском M1 MacBook Pro. Это может быть красноречивым элементом в зависимости от того, как вы рассматриваете доказательства по упущению.

Маэстри и Кук не говорят о будущих запусках продуктов, поскольку обычно PR-команда Apple информирует о предстоящих событиях. Это не помешало им сказать, что грядет еще одно событие или что новые компьютеры Mac уже в пути.

MacBook Air M2 был выпущен летом, но обновления чипов M2 для 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro кажутся маловероятными до конца 2022 года.

MacBook Air M2 был выпущен летом, но обновления чипов M2 для 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro кажутся маловероятными до конца 2022 года.

В конце концов, если в первом квартале 2023 года должен был состояться запуск, чтобы первый квартал 2022 года все еще был лучше и был достаточно достойным, чтобы ссылаться на запуски M1, следует ожидать, что Mac в первом квартале 2023 года будут продаваться дешевле.

Ни одно руководство компании в здравом уме не станет говорить инвесторам, что запуск продуктов в следующем квартале будет неутешительным. Наиболее вероятная причина в том, что не будет никакого события или релиза.

И четкое замечание Кука о «наборе продуктовой линейки» практически убивает любые другие предположения о событии.

Если бы у Apple было больше продуктов для запуска, таких как новые компьютеры Mac, Кук не стал бы сознательно говорить, что модельный ряд «установлен», поскольку это говорит о том, что больше ничего не предвидится.

В конце года и с другими комментариями в игре кажется, что каталог продуктов был полностью завершен.

Еще один запуск под вопросом

После нескольких месяцев слухов об изменениях M2, включая добавление M2 к 14-дюймовому MacBook Pro и 16-дюймовому MacBook Pro и ожидаемый капитальный ремонт Mac mini, финансовый комментарий делает очень маловероятным, что в 2022 году будет еще один запуск для Маки.

К сожалению, мы не можем даже преувеличить, задав вопрос, является ли изменение чипа новой моделью для Mac. Предыдущие обновления линейки Mac, которые представляли собой простые изменения в спецификациях, были как минимум анонсированы в пресс-релизе и в прошлом считались полными обновлениями модели.

В качестве более свежего примера возьмем обновление iPad Pro 2022 года, которое в основном заключалось в том, что Apple вставила M2 внутрь вместо M1 и добавила функцию наведения Apple Pencil, при этом практически все остальное в моделях осталось неизменным. Эта относительно простая пара изменений была достаточно важной для Apple, чтобы выпустить пресс-релиз, и было бы разумно ожидать того же для обновления Mac или MacBook Pro в том же духе.

14-дюймовый MacBook Pro и 16-дюймовый MacBook Pro выиграли от полноценного запуска продукта.

14-дюймовый MacBook Pro и 16-дюймовый MacBook Pro выиграли от полноценного запуска продукта.

Еще одним свидетельством того, что обновление в конце 2022 года маловероятно, является частота других обновлений оборудования Apple Silicon. Apple потребовалось полтора года, чтобы перейти от MacBook Air M1 и 13-дюймового MacBook Pro к версиям M2 каждого из них.

Напротив, 14-дюймовый MacBook Pro M1 и 16-дюймовый аналог были выпущены в октябре 2021 года, то есть им исполнился всего год.

Тот факт, что ему всего год, не является препятствием для обновлений оборудования Apple, так как в эпоху сенсорной панели моделей Intel MacBook время между обновлениями постоянно сокращалось примерно до года. Так что, как правило, это было бы возможно, если бы компоненты были доступны.

И комплектующие тоже проблема, конкретно чипы М2. Apple ждала 11 месяцев между выпуском M1 и более быстрых чипов M1 Pro и M1 Max.

С появлением M2 в июне 2022 года кажется, что выпуск версий Pro и Max, которые войдут в обновленные модели MacBook Pro, будет очень ранним в цикле чипов.

Все это твердо выдвигает идею о том, что Apple действительно отдыхает от выпуска продуктов на 2022 год. Это подталкивает новые Mac к началу 2023 года.

Apple не может лгать в отчетах о доходах, чтобы они не попали в конфликт с Комиссией по ценным бумагам и биржам или рядом других регулирующих органов на международном уровне. В заявлении Кука достаточно пространства для маневра, и если вы прищуритесь и посмотрите на это так, то Apple, выпускающая новый MacBook Pro или Mac mini в том же форм-факторе до конца года, может быть истолкована как усовершенствование или что-то подобное. законная уловка, чтобы избежать гнева SEC.

Но это будет новая формулировка для Apple. И Кук и Маэстри занимались этим достаточно долго, чтобы удостовериться, что они не говорят ничего, что требует нормативного танца, чтобы обойти это постфактум.

Лучший способ избежать этого гнева — вообще ничего не говорить о линейке продуктов во время тщательно подготовленного объявления о доходах в преддверии праздничного сезона.

Но они сделали. И не потому, что их застали врасплох.