Skip to main content

5G Standalone включил iPhone

Новые функции и изменения в iOS 16.4 включают в себя возможность для iPhone использовать автономное покрытие T-Mobile 5G в США и с Vivo и Claro в Бразилии. Новая опция может предложить такие высокие скорости, как 3,3 Гбит/с, используя мощность агрегации несущих. Вот как убедиться, что автономный режим 5G включен на iPhone, и как проверить статистику подключения к сотовой сети.

T-Mobile официально запустила свою сеть Ultra Capacity 5G SA в ноябре прошлого года, рекламируя скорость до 3 Гбит/с. Однако поначалу только флагманские смартфоны Samsung смогли воспользоваться преимуществами последних достижений в сети, и T-Mobile заявила, что в ближайшем будущем они «расширятся до дополнительных устройств».

Теперь, с iOS 16.4, мы увидели, что в настройках iPhone появился переключатель, позволяющий включить сверхвысокие скорости. 5G SA должен быть включен по умолчанию для клиентов T-Mobile в США — на данный момент Uncarrier является единственным провайдером в США с 5G SA. Claro и Vivo также демонстрируют функциональность 5G SA на iPhone в Бразилии. Между тем, этот вариант 5G ранее был доступен на iPhone в других странах.

Напомним, что T-Mobile заявляет, что их агрегация операторов Ultra Capacity 5G SA + позволяет достичь скорости 3 Гбит/с за счет объединения нескольких каналов среднего диапазона 5G. Кроме того, пока неясно, в каких именно городах 5G SA доступен через T-Mobile, поэтому вам нужно просто проверить это, чтобы увидеть.

Как убедиться, что 5G Standalone (SA) включен на iPhone

Только iPhone, подключенный к оператору связи с 5G SA, увидит параметр, доступный в настройках.

Запустив iOS 16.4, откройте приложение «Настройки». Выберите «Сотовая связь». Теперь нажмите «Параметры сотовой связи», затем «Голос и данные». Внизу убедитесь, что переключатель 5G Standalone включен.

Проверьте статистику подключения 5G SA

После того, как вы убедитесь, что 5G Standalone включен, вы можете запустить тест скорости, чтобы увидеть, какую производительность вы получаете. независимо от того, получаете ли вы услугу Standalone. Ищите SA рядом с connection_type. Имейте в виду, что хотя в тестах T-Mobile была достигнута скорость 3,3 Гбит/с, реальная производительность будет отличаться
5G Standalone включил iPhone 1

Вы видите 5G SA с T-Mobile на своем iPhone с iOS 16.4? Какие скорости вы получаете? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Подробнее об iOS 16.4: