Skip to main content

Юристы Министерства юстиции по антимонопольному законодательству попросили дать 10 минут устных аргументов во время предстоящей апелляции Apple против Epic Games. Министерство юстиции хочет продолжить свое предыдущее письменное заключение, в котором утверждается, что суд ошибся, приняв решение в основном в пользу Apple.

Технически Министерство юстиции не выступает ни за одну из сторон, но его аргумент поддерживает утверждение Epic о том, что App Store нарушает антимонопольное законодательство…

Главное

Epic Games подала в суд на Apple за то, что она не позволила ей использовать собственную платежную платформу вместо покупок в приложении через App Store, при этом Apple взяла 30-процентную комиссию.

Суд постановил, что Apple должна разрешить разработчикам направлять пользователей приложений на внешние платежные платформы, но пришел к выводу, что компания не соответствует юридическим требованиям, чтобы считаться монополистом, и поэтому ей не нужно разрешать конкурирующие магазины приложений для приложений iOS. И Apple, и Epic Games подали апелляции по разным аспектам решения.

Epic обжалует решение о том, что App Store не является монополией, утверждая, что у разработчиков нет другого способа продавать приложения для iPhone, кроме как через Apple. Производитель iPhone, в свою очередь, утверждает, что суд допустил юридическую ошибку при рассмотрении вопроса анти-руля.

Антимонопольное подразделение Министерства юстиции подало так называемую записку amicus — заявление от незаинтересованной стороны, которое призвано помочь суду принять правильное решение. Хотя заявление Министерства юстиции технически нейтрально и помечено как «не поддерживающее ни одну из сторон», оно поддерживает аргумент Epic о том, что Apple действительно имеет монопольный контроль над рынком приложений для iOS.

Кроме того, генеральные прокуроры 35 штатов США также объединили усилия, чтобы представить отчет amicus, в котором снова утверждается, что Apple действительно обладает монополистическими полномочиями.

Антимонопольные юристы Министерства юстиции хотят представить устные аргументы

Агентство Reuters сообщает, что Министерство юстиции обратилось к суду за разрешением выступить в течение 10 минут во время апелляции.

Согласно судебным документам, поданным в пятницу, официальные лица Министерства юстиции США попросили принять участие в устных прениях в следующем месяце в апелляции создателя Fortnite Epic Games на судебный проигрыш против Apple. […]

Должностные лица антимонопольного законодательства заявили, что не поддерживают ни одну из сторон в рассматриваемом споре, но обеспокоены тем, что решение суда низшей инстанции неверно интерпретировало закон Шермана, основной антимонопольный закон страны. В пятницу официальные лица США попросили 10 минут для обсуждения.

«Соединенные Штаты считают, что их участие в устных прениях было бы полезно суду, особенно в объяснении того, как ошибки (в толковании антимонопольного законодательства) могут нанести значительный ущерб применению антимонопольного законодательства за пределами конкретного контекста этого дела», — написало министерство юстиции в заявлении. подача.

Apple хочет, чтобы 10 минут вышли из времени Epic

Каждая сторона будет иметь очень ограниченное время, чтобы представить свои устные аргументы. В знак признания того факта, что Министерство юстиции эффективно поддерживает сторону Epic в апелляции, Apple попросила вычесть 10 минут из времени, отведенного юристам Epic.

Взгляд

Первоначальное решение было компромиссным, как мы и предсказывали, и вполне возможно, что решение по апелляции также будет где-то между этими двумя позициями.

Тем не менее, кажется бесспорным, что у Apple здесь более сложная задача. Это не только аргумент против Epic Games, но и фактически против позиции, заявленной Министерством юстиции и целым рядом штатов США. Это также бросает вызов предложенному антимонопольному законодательству, которое в конечном итоге может сделать решение здесь неуместным.

Вполне вероятно, что суд даст добро Министерству юстиции. Учитывая позицию департамента, суд слишком узко интерпретировал антимонопольное законодательство, вынося решение в пользу Apple, кажется разумным вычесть это время из времени Epic.

Две вещи очевидны: это будет тяжелая битва, и в конце концов ее решение будет принято в Верховном суде США.