Skip to main content

iPhone 14, iPhone 14 Plus, Pro и iPhone 14 Pro Max включают новую функцию «Экстренный вызов — SOS» через спутниковое соединение, так что пользователи могут получить помощь, даже находясь вне зоны действия сотовой связи и Wi-Fi. Эта функция сначала запускается в США и Канаде, начиная с ноября.

В отчете Reuters в эти выходные указано, что спутниковые функции активируются модемом Qualcomm X65 внутри телефонов. В заявлении Apple для Reuters также говорится, что специально разработанные Apple радиочастотные компоненты и программное обеспечение также делают возможной спутниковую функцию.

Модем Qualcomm X65 обеспечивает сотовую связь 5G для телефонных звонков и данных, а также «диапазон n53», который позволяет iPhone связываться со спутниками в небе. В частности, Apple сотрудничает со спутниковой инфраструктурой, управляемой Globalstar.

Экстренный вызов SOS через спутник будет доступен, когда пользователь инициирует экстренный вызов SOS, но не может подключиться к сотовой вышке. В этом случае телефон предложит подключиться к спутнику и вместо этого отправить короткое текстовое сообщение. Пользователям потребуется четкий обзор неба, чтобы эта функция работала; iOS предложит пользователю направить свое устройство так, чтобы оно выровнялось со спутниками над головой.

Если местные экстренные службы могут использовать текстовые каналы, iPhone будет передавать эти сообщения напрямую через спутниковую связь. В противном случае центры ретрансляции Apple получат сообщение SOS и вызовут службы экстренной помощи от вашего имени.

Эта услуга будет бесплатной в течение двух лет, начиная с ноября. Apple не раскрывает тарифные планы на спутниковую услугу по истечении бесплатного периода. Изначально доступность по странам ограничена США и Канадой.

Ни для кого не секрет, что команды разработчиков чипов Apple в настоящее время работают над собственным модемом 5G с целью полностью исключить детали Qualcomm из iPhone, преследуя основные цели повышения энергоэффективности (длительного времени автономной работы) и сокращения лицензионных платежей для повышения себестоимости. прибыли с каждого проданного iPhone.

Однако сделать модем невероятно сложно, и многие аналитики по-прежнему скептически относятся к успеху Apple. Apple надеется повторить успех своих собственных инвестиций в кремний для SoC серии A и серии M. Согласно консенсусу слухов, первый модем Apple будет готов к прайм-тайму в 2024 году.