Skip to main content

Apple исследует беспроводную оптическую систему связи для мобильных устройств, которая использует автоматическое нацеливание, чтобы точно определить, как лазер выстраивается в линию с датчиком для достижения наилучших скоростей передачи.

У пользователей мобильных устройств есть множество способов отправки файлов и контактов между устройствами, при этом современные системы обычно используют технологии на основе радиосвязи, включая Wi-Fi и Bluetooth. Оптические системы обычно выгоднее иметь более высокую потенциальную скорость передачи по сравнению с радио, но они обычно не используются в современных продуктах, таких как iPhone 11.

В то время как более старые технологии, такие как ранние системы передачи на основе инфракрасного излучения, показывали свои перспективы до того, как Wi-Fi и Bluetooth полностью утвердились, было много проблем, которые затрудняли использование оптических систем. Необходимость держать устройства близко друг к другу, а их излучатели и датчики выстраивались в линию, порой делала сложным установление достойной связи между оборудованием.

Существует также возможность обнаружения таких сигналов третьими сторонами, наблюдающими нефильтрованное излучение света, которое обычно не ограничено направлением.

В патенте, выданном ведомством по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Системы и способы регулировки подвижных линз в направленных оптических системах связи в свободном пространстве для портативных электронных устройств», Apple описывает комбинацию лазерного диода и фотодиода в оптическом система.

Используя лазер, Apple повышает безопасность, строго ограничивая направления вещания излучателя света очень узким полем, поддерживая связь между устройствами в определенном диапазоне направлений.

Выход лазера может быть пропущен через объектив, который перемещается, чтобы изменить свое направление.

Выход лазера может быть пропущен через объектив, который перемещается, чтобы изменить свое направление.

Чтобы решить проблему выравнивания устройств, Apple предлагает возможность использовать переднюю часть лазера с подвижной линзой, которая используется для изменения его траектории для идеального совмещения с приемным датчиком. Это дает преимущество максимального увеличения количества света, попадающего на датчик, а также снижает вероятность пропадания в первую очередь.

Для пользователей это избавляет их от хитроумного процесса проверки того, что они выстроены в линию. Хотя такая компоновка линз может предложить только такой большой диапазон движения и поэтому полагаться на расплывчатость в правильной ориентации с самого начала, пользователю не нужно делать идеальное позиционирование.

Чтобы помочь системе линз в выравнивании лазера идеально, система опирается на приемный датчик, имеющий несколько светочувствительных сегментов, каждый из которых может быть разбит на несколько элементов. Хотя система может захотеть, чтобы лазер приземлился прямо в центре области датчика, существует определенная вероятность, что он достигнет границы между несколькими элементами.

Приемный датчик может обнаружить точку посадки лазера.

Приемный датчик может обнаружить точку посадки лазера.

После определения того, где лазер попадает в область датчика, приемное устройство имеет возможность отправлять обратно сообщение в передающее устройство об отклонении, позволяя перемещать линзу, чтобы исправить это. После того, как лазер переместился в идеальное положение, можно отправить еще одно сообщение о том, что корректирующее движение объектива может прекратиться.

Патент перечисляет своих изобретателей как Омид Момтахан и Тонг Чен. Обе фигурируют в связанной заявке на патент «Осведомленность об устройстве в системах оптической связи в пределах прямой видимости» с декабря 2019 года. В этой заявке предлагается использовать «протокол рукопожатия для обнаружения» для безопасного поиска и идентификации других устройств с помощью света перед переключением на система связи с высокой пропускной способностью в попытке сократить текущее время обнаружения устройства от пяти до десяти секунд.

Apple подает многочисленные патентные заявки на еженедельной основе, но хотя наличие патента может указывать на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, нет гарантии, что он появится в будущем продукте или услуге.

Легкая сеть была идеей, которая распространялась в течение достаточно долгого времени, с обещанием высокоскоростных соединений, многократно превышающих возможности современных сетей Wi-Fi. Были даже эксперименты по использованию света в сочетании с обычным Wi-Fi в так называемых системах Li-Fi, когда данные передавались на устройства через светодиодные лампочки, освещающие комнату.

Также были некоторые признаки того, что Apple изучает возможность использования Li-Fi в будущем. Ссылки на «LiFi Capability» появились в коде iOS в 2016 году, что говорит о том, что он разрабатывался за кулисами уже несколько лет.

В то время как патент указывает на намерение использовать его с мобильными устройствами, существуют также некоторые приложения для технологии в других областях.

Главным из них может быть автомобиль Apple Car, который, по слухам, является самоходным автомобилем Apple, который может использовать нечто похожее на систему связи между транспортными средствами, которая позволяет другим автомобилям с самостоятельным управлением сообщать о дорожных условиях или предстоящих маневрах.