Skip to main content

Когда исполнительная команда Apple вышла на WWDC, чтобы рассказать о своих последних разработках программного обеспечения, она также нацелилась на многие существующие функции. Вот пять вещей, которые Apple пыталась убить во время своей ежегодной конференции разработчиков.

Учебный лагерь

В конце 2020 года Apple представит свой первый Mac, работающий на Apple Silicon. Это будет серьезное изменение, призванное помочь Mac стать более мощными при меньшем энергопотреблении. В то же время из-за разной архитектуры процессора не все будет возможно.

Самым крупным из них является Boot Camp, который позволяет пользователям запускать Windows на оборудовании Intel Mac. Apple заявила, что ее новые Mac на базе ARM не смогут загрузиться в Boot Camp, и пока не объявляют о замене.

Еще больше беспокоит тех, кому нужно запускать Windows, так как программное обеспечение для виртуализации, такое как Parallels, не может запускать программы x86_64 в Rosetta 2.

Force Touch

Когда Apple Watch была запущена, она показала уникальное взаимодействие с пользователем, известное как Force Touch. Эти касания отличались от стандартного касания тем, что дисплей мог распознавать разницу между стандартным касанием и глубоким касанием силы.

В течение пары лет Apple отходила от основанных на глубине методов интерфейса. Он убил аналогичное 3D Touch на последних iPhone 11 телефонов, повторив функцию через программное обеспечение с функцией, известной как Haptic Touch. Haptic Touch вместо этого распознает длинные прикосновения как новое взаимодействие.

Несмотря на то, что в существующих Apple Watch есть необходимое оборудование для Force Touch, watchOS 7 исключает эту функцию. Он заменяет его переработанными приложениями, которые ставят эти дополнительные функции за меню и долгие касания. Например, чтобы изменить циферблат, вы теперь долго удерживаете циферблат, чтобы войти в меню редактирования.

Сетка приложения Apple Watch или опция макета списка

Сетка приложения Apple Watch или опция макета списка

И если вы хотите изменить отображение приложений из сетки в список, вместо того, чтобы принудительно касаться экрана, вы должны зайти в «Настройки» и внести изменения в него. В некотором смысле это замедляет взаимодействие с Apple Watch, но, по слухам, в Apple Watch Series 6 пропадет чувствительный к давлению дисплей, чтобы сделать устройство тоньше, и благодаря этому обновлению программного обеспечения взаимодействие между часами будет согласованным на протяжении поколений.

Избыточные домашние экраны

Наши телефоны, после многих лет загрузки приложений, обременены бесчисленными домашними экранами. Мы стараемся держать их организованными, но кажется, что они всегда уходят от нас в какой-то момент.

Библиотека приложений в iOS 14

Библиотека приложений в iOS 14

Apple решила эту проблему с iOS 14, позволив пользователям скрыть свои дополнительные домашние экраны и представив новую библиотеку приложений. Библиотека приложений — это дом для всех ваших приложений с возможностью поиска, просмотра по категориям и просмотра в алфавитном порядке. Он использует машинное обучение, чтобы также предсказать, какие приложения вам понадобятся, отображая их более заметно, чем другие.

Мы уже стали большими поклонниками библиотеки приложений, опустившись только до трех главных экранов и скрыв семь других. Это намного быстрее, чем копаться в нескольких экранах, и умнее, чем в Android-приложении.

Трекеры и слежка

Apple продолжает борьбу с отслеживанием пользователей, одновременно продвигая конфиденциальность пользователей. В iOS 14, macOS Big Sur и iPadOS 14 Apple внесла больше изменений в поддержку этих значений.

Новый отчет об отслеживании в macOS Big Sur

Новый отчет об отслеживании в macOS Big Sur

Отчет об отслеживании поступает на iPhone, iPad и Mac с этим последним обновлением. Apple работала над предотвращением межсайтового отслеживания с помощью своих последних крупных обновлений, но отчет о конфиденциальности обеспечивает большую прозрачность. Вы можете просмотреть это для любого веб-сайта, который вы посещаете, и он даст вам знать, какие трекеры были найдены и остановлены. В большой шаг, это даже включает Google Analytics.

Просто откройте его в Safari, и он даст вам разбивку по каждому сайту, а также список, сколько трекеров было заблокировано за последние 30 дней, какой трекер был самым заблокированным, какие сайты отслеживали вас больше всего и как все сайты выполнены.

Предупреждение о мониторинге буфера обмена в iOS 14

Предупреждение о мониторинге буфера обмена в iOS 14

Также есть новый монитор буфера обмена для iOS и iPadOS. Теперь, когда приложение читает буфер обмена, на экране появляется уведомление. Пользователи видят, что многие приложения автоматически отслеживают содержимое буфера обмена в фоновом режиме, не осознавая этого. Популярные приложения, такие как TikTok, делают это, хотя и пообещали прекратить.

переводчик Google

Многие пользователи полагаются на Google Translate или другие приложения для перевода своей личной жизни или работы. В этом году компания Apple представила свое собственное приложение для перевода, которое позволило пользователям общаться в режиме реального времени с новым приложением Translate.

Новое приложение iOS 14 Translate

Новое приложение iOS 14 Translate

Вы можете добавить текст или поговорить с кем-то в приложении лицом к лицу с приложением, которое переводит для вас по ходу дела.

На iPhone, iPad и Mac также есть встроенный перевод для веб-сайтов. Каждый раз, когда вы находитесь в сети и сталкиваетесь со статьей на итальянском или другом иностранном языке, вы можете мгновенно перевести ее без необходимости в сторонних приложениях.