Skip to main content

Официальный аккаунт Apple Twitter, похоже, был взломан как часть мошеннической кампании с биткойнами, нацеленной на другие известные технические аккаунты.

«Мы возвращаемся нашему сообществу. Мы поддерживаем Биткойн и считаем, что вы тоже должны!» мошеннический твит прочитал, прежде чем давать инструкции по отправке биткойнов на адрес кошелька и утверждать, что двойные платежи будут отправлены обратно.

Похоже, Apple довольно быстро расправилась с твиттером, который появился в аккаунте Twitter только в течение короткого времени в среду днем.

Наряду с технологическим гигантом из Купертино в Твиттере присутствуют генеральный директор Tesla Элон Маск, а соучредитель Microsoft Билл Гейтс также, похоже, был нарушен в мошеннической кампании.

На аккаунт Маск, похоже, напали первыми, поскольку в среду днем ​​он опубликовал несколько твитов с тем же адресом биткойнов, что и в твите Apple. Мошенники, кажется, напали на счет Гейтса затем.

Хотя эти мошеннические твиты были быстро удалены, другие были повторно размещены после удаления, что говорит о том, что злоумышленники могут иметь доступ к некоторым учетным записям.

По сообщениям, другие известные фигуры, на которые нацелены мошенники с биткойнами, включают Coinbase, Coindesk, Binance, Kanye West, Uber, Bitcoin и Jeff Bezos.

Обмен криптовалюты Binance назвал кампанию «скоординированной атакой на криптовалюту» и сообщил TechCrunch, что его команда безопасности «активно расследует».

По словам исследователя безопасности в твиттере @sniko_, злоумышленники, возможно, получили полный доступ к некоторым учетным записям, связанным с криптовалютой, изменив связанные с ними адреса электронной почты.

Твит на аккаунте Apple был особенно заметным, потому что компания ничего не публикует. Вместо этого он использует учетную запись Twitter для продвижения рекламы.

Представитель Twitter сообщил Business Insider, что этот вопрос «рассматривается».