Skip to main content

Apple согласилась на соглашение об урегулировании и лицензировании в случае нарушения патентных прав в отношении использования навигационных технологий в Apple Maps.

Жалоба, первоначально поданная в окружной суд США в восточном округе Техаса в апреле 2019 года, обвинила Apple Maps в нарушении интеллектуальной собственности, принадлежащей патентной холдинговой компании под названием LBS Innovations.

LBS Innovations утверждала, что Apple Maps и устройства, которые включают приложение, нарушают патент США № 6 091 956 «Ситуационная информационная система», который был впервые подан в 1997 году. В патенте подробно описывается «беспроводная система для предоставления услуг и времени». -критическая информация о местах и ​​событиях на мобильных компьютерах и их пользователях в непосредственной близости от их текущего местоположения », в частности упоминается время в пути и транзите, условия движения, близлежащие достопримечательности и текущее местоположение пользователей.

Похоже, что Apple и LBS Innovations достигли мирового соглашения и лицензионного соглашения 6 июля, согласно судебным документам. С этой даты обе организации подали ходатайства об отклонении жалобы и связанных апелляций. В понедельник суд первой инстанции удовлетворил ходатайство и отклонил дело с предубеждением.

В жалобе LBS Innovations указывается, что Apple знает о существовании патента «по крайней мере с 2009 года». Apple, как сообщается, привела конкретные аргументы в отношении патента ‘956 в попытке преодолеть отклонение патента на навигационную систему, который она искала в Европе.

Утверждая, что это было «непоправимо вред» от предполагаемой нарушающей деятельности Apple, истец помолился о помощи, которая включала убытки и гонорары после судебного решения.

Как отмечает группа по защите цифровых прав The Electronic Frontier Foundation, LBS Innovations является компанией по лицензированию патентов, принадлежащей двум нью-йоркским патентным юристам. С 2011 года компания подала в суд на более чем 60 компаний в восточном округе Техаса. Наиболее значимая претензия в патенте, согласно EFF, представляет собой ссылку на способ показа «передаваемых отображаемых гипертекстовых элементов».

Некоммерческая организация утверждает, что, хотя владельцы патентов утверждают, что изобрели интернет-картографию, к 1997 году цифровые и электронные карты были уже хорошо известны. Mapquest, в которой также содержалась «своевременная информация о ситуации», была запущена в 1996 году.

Точные условия соглашения об урегулировании и лицензировании между Apple и LBS Innovations в настоящее время не известны.