Skip to main content

Новый отчет раскрывает цифры доминирования Apple на рынке

После всеобъемлющего антимонопольного иска Министерства юстиции США против Apple появились новые данные, которые проливают свет на влияние Apple на рынке.

Министерство юстиции подал иск в четверг, 21 марта, обвинив Apple в нарушении антимонопольного законодательства и заявив, что компания является монополией, злоупотребляющей своим доминирующим положением на рынке.

Один из аспектов дела Министерства юстиции подчеркивает, как Apple якобы ограничивает возможности умных часов конкурентов, особенно тех, которые работают на Android, при использовании с собственными устройствами.

Гистограмма, сравнивающая предпочтения брендов наушников среди пользователей iOS и Android, при этом AirPods являются наиболее популярными среди пользователей iOS (62%).

Доли рынка Bluetooth-наушников среди пользователей iOS и Android за год, закончившийся в декабре 2023 г.

Однако отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) от 27 марта дает представление о доле Apple на рынке аксессуаров. Это свидетельствует о сильном предпочтении среди пользователей iPhone аксессуаров Apple, таких как AirPods и Apple Watch.

Более 80% тех, кто покупает Apple iPhone, а также владеет умными часами или фитнес-трекером, выбирают Apple Watch. Благодаря Bluetooth-гарнитурам AirPods составляют значительное большинство среди пользователей iPhone, покупающих Bluetooth-гарнитуры, причем почти две трети выбирают AirPods.

Напротив, Samsung, крупный игрок на рынке Android, привлекает менее 20% пользователей Android, которые ищут Bluetooth-гарнитуры.

Apple ответила на антимонопольный иск Министерства юстиции США

Подход Apple к «огороженному саду», способствующий плавной интеграции ее продуктов и программного обеспечения, уже давно стал визитной карточкой ее бренда. Компания защищает свою стратегию, направленную на улучшение пользовательского опыта, но Министерство юстиции утверждает, что она частично способствовала доминированию Apple, нарушив антимонопольное законодательство.

Горизонтальная гистограмма, показывающая долю рынка умных часов на iOS и Android: Apple Watch — 82%, Samsung — 40%, Fitbit — 26% и 9% на iOS, а другие бренды — 34% и 9%.

Распределение умных часов на рынке среди покупателей iOS и Android в течение года, заканчивающегося в декабре 2023 года.

Эти действия, по словам помощника генерального прокурора Джонатана Кантера, являются частью стратегии «Whac-A-Mole», заключающейся в договорных правилах и ограничениях, позволяющих Apple «добывать более высокие цены у потребителей, взимать более высокие сборы с разработчиков и создателей и ограничивать конкурентные альтернативы». .»

Apple оспорила все обвинения, заявив, что они либо основаны на устаревших данных, либо неверно характеризуют ее операционную практику.

Один из вопросов, который изучает Министерство юстиции, заключается в том, придерживаются ли потребители продуктов Apple из-за лояльности к ее устройствам или потому, что Apple ограничивает их выбор и запирает их внутри экосистемы.

«Привлекают ли фирменные аксессуары покупателей благодаря сочетанию и дизайну продукта или страху, что смешение брендов увеличивает риск проблем с совместимостью?» — спрашивает CIRP. «Неужели производитель смартфонов усложнил проникновение в свою систему конкурирующим устройствам, целенаправленно используя преимущества совместимости, которые создают неравные условия игры?»

Министерство юстиции обвинило Apple в создании экосистемы, которая ограничивает выбор пользователей, предполагая, что практика Apple ограничивает возможности, доступные ее клиентам. Но ее продукты по-прежнему работают с устройствами Android.

Владельцы Apple Watch или AirPods могут использовать их со своими смартфонами Android. Тем временем Google и Samsung прекратили поддержку WearOS 4 на iPhone, что ограничило выбор для пользователей iPhone, заинтересованных в альтернативных вариантах умных часов.

В конечном счете, есть разница между контролем значительной доли рынка и привлечением пользователей на основе совместимости устройств с программным обеспечением и услугами. Пока что предполагается, что сохраняющееся предпочтение продукции Apple среди ее пользователей обусловлено лояльностью к бренду.