Skip to main content

Итальянское антимонопольное агентство AGCM начало расследование в отношении Apple, утверждая, что компания ставит в невыгодное положение сторонних разработчиков ограничительной политикой.

Apple находится под очередным раундом антимонопольных расследований, поскольку антимонопольный орган Италии начал тщательно изучать политику Apple App Store в отношении сторонних разработчиков.

Как сообщает Reuters, агентство заявило, что Apple налагает «более строгую политику конфиденциальности» на сторонних разработчиков, чем на себя.

AGCM также утверждает, что разработчикам не предоставляется достаточно данных об успехе их рекламных кампаний. Эта практика может заставить конкурентов отказаться от распространения приложений через App Store, что может принести пользу собственным приложениям Apple.

Apple может быть оштрафована на 10% от годового оборота, если ее признают виновной в злоупотреблении рынком.

В среду официальные лица Европейского союза усилили расследование в отношении Apple. Они считают, что жесткие ограничения Apple на встроенный в iPhone чип NFC для Apple Pay делают невозможным проникновение сторонних компаний на рынок мобильных платежей.

В феврале Министерство юстиции США усилило антимонопольное расследование против Apple, пытаясь определить, не являются ли правила App Store невыгодными для конкурентов.

Эмбер работала в MacNN и Electronista с 2015 по 2017 год, рецензируя программное обеспечение, приложения, игры и технические аксессуары. В 2019 году она подписалась на AppleInsider, где освещает все, что связано с Apple, уделяя особое внимание техническим обзорам, разработкам Apple TV+ и экологическим проблемам, связанным с крупными технологиями.