Skip to main content

Согласно новому отчету Bloomberg, Apple планирует отложить выпуск iPadOS 16 на месяц. Хотя выпуск iOS 16 по-прежнему ожидается в обычное время запуска в сентябре, Apple нужно больше времени, чтобы усовершенствовать работу iPadOS 16 в отношении Stage Manager.

Задержка iPadOS 16

В отчете поясняется, что Apple теперь нацелена на выпуск iPadOS 16 где-то в октябре, поскольку она работает над улучшением новой функции многозадачности Stage Manager.

Неясно, планирует ли Apple серьезные изменения в Stage Manager до его выпуска в октябре. iPadOS 16 в настоящее время находится на стадии четвертой бета-версии для разработчиков, а также доступна для публичных бета-тестеров. До сих пор мы видели небольшие улучшения в Stage Manager в период бета-тестирования.

Во время бета-тестирования система подверглась критике со стороны некоторых разработчиков и пользователей за ошибки, запутанный интерфейс и отсутствие совместимости с большинством iPad. Смещение графика выпуска также позволит Apple выделить больше инженерных ресурсов для завершения iOS 16, обновления программного обеспечения, которое будет включено в iPhone 14 в сентябре.

Bloomberg также отмечает, что задержка iPadOS 16 на один месяц приближает ее выпуск к запуску нового iPad Pro. Apple готовит новый iPad Pro с чипом M2 внутри. Это также будет означать, что iPadOS 16 будет выпущена ближе или одновременно с macOS Ventura.

Это не первый раз, когда Apple разделяет выпуски iOS и iPadOS. В 2019 году iOS 13 была выпущена для публики 19 сентября, а iPadOS 13 — 24 сентября. Фактически, первой версией iPadOS 13, выпущенной для всех, технически была iPadOS 13.1. Сама iPadOS 13 никогда не выпускалась, кроме как для разработчиков и публичного бета-тестирования.