Skip to main content

Apple Car может предупреждать водителей о сколах и трещинах на лобовом стекле и других окнах с помощью системы, которая использует инфракрасный свет, чтобы определить, есть ли какие-либо проблемы со стеклом, а также дает раннее предупреждение, чтобы предотвратить увеличение мелких трещин.

Одна из постоянных неизбежных проблем вождения — это случаи, когда ломается лобовое стекло. На лобовом стекле могут образоваться сколы и трещины из-за попадания камней и другого мусора в стекло на высокой скорости, при этом повреждения варьируются от небольших порезов до более крупных и потенциально опасных трещин.

Хотя небольшие повреждения могут показаться разумными, внезапный толчок окна может легко усугубить трещину. Кроме того, трещины могут позволить воздуху и влаге проходить через стекло, что в многослойных системах, таких как пленка нагревательного элемента для заднего стекла, может повлиять на электронику.

В патенте, выданном Apple во вторник Управлением по патентам и товарным знакам США под названием «Системы для обнаружения трещин в окнах», Apple специально нацелена на окна в транспортных средствах, хотя те же системы можно легко использовать в других областях, таких как окна домов.

Клеммные колодки по краю могут помочь определить, где и насколько велика трещина в стекле.

Патент предполагает, что окно может иметь слой, блокирующий инфракрасное излучение, который соединяется проводящим слоем сверху, а также цепь управления. Схема имеет возможность подавать на окна омические токи нагрева, которые нагревают их.

Проводящий слой выполняет две задачи: он используется для измерения сопротивления и помогает при омическом нагреве.

По краям окна расположены сегментированные выводы из удлиненных металлических полос, которые используются для подачи тока омического нагрева. Эти же полоски также могут выполнять электрические измерения, считывая выбросы от других клемм, передаваемые через проводящий слой.

Когда в окне образуется трещина, она ломает части сэндвича со стеклянным слоем, что, в свою очередь, влияет на то, как проводящий слой передает электричество на другие выводы. В частности, изменения в проводящем слое вызывают сопротивление, которое затем измеряется.

Трещина может повлиять на другие слои стопки стекла.

Трещина может повлиять на другие слои стопки стекла.

Используя несколько клеммных колодок снаружи, система может создать карту сопротивления по всей поверхности стекла и определить общее положение, размер и, возможно, форму области трещин. Благодаря выборочному включению и отключению терминалов эта карта могла бы больше фокусироваться на области с трещинами и обеспечивать повышенную детализацию для использования системой.

В патенте указаны его изобретатели: Мартин Мелчер, Кристофер Д. Джонс и Джеймс Р. Уилсон. Заявка подана 14 июля 2017 года.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но, хотя наличие патента указывает на области, представляющие интерес для исследовательских групп Apple, это не гарантирует наличие идеи в будущем продукте или услуге.

Очевидно, что патент в основном используется для Apple Car, автомобиля, разработанного Apple, о котором давно ходят слухи, однако он может оказаться более полезным, чем некоторые могут представить. Apple подала множество патентных заявок на идеи, связанные с автомобилем, которые касаются стекла и самого лобового стекла, и каждая из них легко извлекает выгоду из системы, обнаруживающей повреждение стекла.

В августе компания получила патент на встраивание дисплея в окно автомобиля, а в 2019 году предложила добавить в окна волоконно-оптические элементы. Более ранняя документация дала больше представления о видении Apple Apple Car с обзором AR для водителя, показывающим путь впереди.

Помимо лобового стекла, Apple также рассмотрела возможность создания «лунной крыши» с автоматической тонировкой окон, снова полагаясь на слои внутри окон для регулировки прозрачности. В патенте на «синхронизированные окна» предлагается использовать слой жидких кристаллов, работающий в сочетании с внутренним светом, чтобы освежить и заблокировать внутренний свет от испускания из транспортного средства, при этом позволяя пассажирам видеть снаружи.