Skip to main content

Инвестиционный банк Cowen прогнозирует, что платежные сервисы Apple, такие как Apple Pay, имеют хорошие возможности для использования преимуществ растущих финансовых технологий и розничных рынков.

В записке для инвесторов, рассмотренной AppleInsider, ведущий аналитик Криш Санкар отмечает, что платформы цифровых платежей Apple являются «быстрорастущей, но недооцененной частью» бизнеса компании в сфере услуг. В эту категорию входят Apple Pay, Apple Card и Apple Pay Cash.

По словам аналитика, все три платежных сервиса в совокупности показали рост примерно на 100% по сравнению с прошлым годом. Продолжающаяся пандемия коронавируса, похоже, также ускорила рост и распространение финансовых технологий (финтех).

«Хотя Apple изображает эти цифровые сервисы как дополнительные к своим мобильным аппаратным платформам, мы полагаем, что будущее масштабирование этих сервисов в глобальном масштабе в сочетании с их увеличением глубины и сложности может сделать Apple новым претендентом на рынке финансовых технологий», — пишет Санкар.

Аналитик ожидает, что Apple Pay останется краеугольным камнем в сегменте финансовых технологий Apple. Платформа может получить все большее признание у розничных продавцов в США, и Санкар прогнозирует, что услуга бесконтактных платежей станет крупнейшим источником дохода в следующие несколько лет с ожидаемым ежегодным ростом в 800 миллионов долларов.

Санкар считает, что Apple Pay будет расти со среднегодовым темпом роста 18% (CAGR) до 2023 года, а такие рынки, как Азия и Европа, могут позволить еще большее расширение.

Apple Card, начало которой в основном было медленнее, чем ожидалось, может стать основным драйвером роста Apple в сфере финансовых технологий после 2023 года. Коуэн прогнозирует, что Apple Card может вырасти в среднем на 89% до 1,2 миллиарда долларов к 2023 году, основываясь на «консервативных прогнозах». Уровень проникновения 2-3% в глобальные розничные продажи цифровых технологий ».

Аналитик сказал, что, по его мнению, Apple получает комиссию в размере 1% за все транзакции, совершаемые с помощью Apple Card. Это похоже на другие эмитенты карт, но может оказаться «самой прибыльной возможностью в долгосрочной перспективе по сравнению с продуктами Pay and Cash».

Apple Pay Cash, система одноранговых платежей компании, также очень «дополняет» другие финтех-продукты Apple. Коуэн моделирует рост Apple Cash, но в ближайшие несколько лет он может оставаться ниже 100 миллионов долларов. Это потому, что только небольшой процент денежных переводов является «мгновенным», а это единственный вид, который приносит доход за счет 1,5% комиссии за транзакцию.

Коуэн моделирует, что рост за счет Apple Card и проникновение на рынок в Северной Америке могут сделать сегмент финансовых технологий Apple следующим многомиллиардным бизнесом к 2022 году.

«Мы ожидаем, что Apple по-прежнему будет сосредоточена на проникновении на рынок Северной Америки и, в конечном итоге, на европейский рынок, а также с учетом широкого использования кредитных карт и различных форм цифровых платежей, включая онлайн-платежи и мобильные / бесконтактные платежи», — написал аналитик.

Взяв более широкий взгляд на возможность глобальных розничных расходов в размере 25 триллионов долларов, Санкар прогнозирует, что розничные расходы достигнут 4,2 триллиона долларов в 2020 году и вырастут до более чем 6 триллионов долларов к 2023 году. Он предполагает, что проникновение на рынок Apple Card удвоится до 2,1% за тот же период.

Санкар поддерживает свою 12-месячную целевую цену AAPL в размере 133 долларов, что основано на 25-кратном мультипликаторе прибыли от основных аппаратных продуктов Apple и 41-кратном мультипликаторе по услугам.

Акции AAPL торговались на уровне 114,74 доллара в понедельник утром, поднявшись на 1,50% при внутридневной торговле и на 1,64% с 8 сентября.