Skip to main content

Мы уже давно знаем, что Apple инвестирует в исследования и разработку технологии микро-светодиодных экранов, которая, похоже, является лучшим из двух миров современных OLED-дисплеев и мини-светодиодных дисплеев.

Сегодня Nikkei сообщает, что Apple даже сама спроектировала часть производственного оборудования, а также сотрудничает с LG Display в отношении подложек и кремниевых пластин от TSMC. Конечная цель состоит в том, чтобы использовать микро-светодиодные экраны на iPhone, уменьшая зависимость от Samsung Display, которая в настоящее время производит большинство экранов iPhone, а Samsung является лидером отрасли в производстве OLED.

Micro-LED имеет индивидуально подсвечиваемые пиксели, обеспечивая высокую контрастность и глубокий уровень черного OLED. Но в отличие от OLED, это не органический материал, а значит, он не подвержен таким проблемам, как выгорание. Панели также будут тоньше и более энергоэффективными. Миниатюрный размер микросветодиодных чипов может также позволить более эффективно комбинировать дисплеи с другими датчиками, такими как высокоточные сканеры отпечатков пальцев под экраном, среди других преимуществ.

Поскольку дисплей часто является самым дорогим отдельным компонентом iPhone, существуют также большие возможности для экономии средств и потенциального увеличения прибыли, если Apple сможет владеть самой технологией отображения, а не полагаться на интеллектуальную собственность Samsung, как она была вынуждена делать в то время. момент для создания высококачественных OLED-панелей для iPhone.

Однако производство микро-светодиодных дисплеев является сложной задачей, и остаются некоторые проблемы, связанные с расширением производства. Nikkei говорит, что технология микро-светодиодов Apple все еще находится на стадии образцов, и цель — поставить микро-светодиоды на Apple Watch уже в 2025 году (подтверждая предыдущие отчеты). Nikkei сообщает, что Apple в настоящее время имеет исследовательские центры микро-светодиодов в США, Тайване и Японии.

Apple Watch придут первыми, так как проще делать OLED-экраны меньшего размера. Возможно, через пять лет Apple будет готова массово производить микро-светодиодные дисплеи с размерами экрана, подходящими для использования в iPhone.