Skip to main content

Apple выпустила заявление компании в ответ на сегодняшнее решение Верховного суда отменить дело Роу против Уэйда, которое прокладывает путь для штатов, чтобы сделать аборты незаконными.

Apple заявила, что поддерживает право сотрудников делать собственный выбор в отношении своего репродуктивного здоровья. Он подтвердил, что медицинские льготы его компании включают оплату поездок за пределы штата для проведения процедур, если лечение недоступно в их собственном штате.

По оценкам, около половины из пятидесяти штатов США вскоре запретят легальный доступ к абортам после решения Верховного суда.

Страхование за пределами штата позволяет сотрудникам путешествовать в штаты, где аборт остается законным актом, включенным в полис медицинского страхования компании.

Стоит отметить, что льготы Apple позволяют путешествовать за пределы штата уже более десяти лет, так что в свете решения Верховного суда в этом нет ничего нового.

Apple также напомнила своим техасским сотрудникам о политике еще в сентябре 2021 года, когда вступил в силу закон, запрещающий аборты после шести недель беременности.

«Как мы уже говорили ранее, мы поддерживаем право наших сотрудников принимать собственные решения в отношении своего репродуктивного здоровья. На протяжении более десяти лет комплексные льготы Apple позволяли нашим сотрудникам выезжать за пределы штата для получения медицинской помощи, если она недоступна в их родном штате», — заявил представитель Apple CNBC.

Заявление Apple, через CNBC

Аналогичные правила в отношении поездок за пределы штата также предлагаются другими ведущими компаниями, включая Disney, Meta и Reddit.