Skip to main content

Слухи о гарнитуре смешанной реальности от Appel ходили годами, и она может, наконец, увидеть свет где-то в 2023 году. новые сотрудники и прием на работу бывшего инженера Apple, покинувшего компанию в прошлом году…

Последние новости о гарнитуре Apple AR/VR

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg рассказывает о некоторых областях, на которых Apple фокусируется по мере приближения потенциального выпуска 2023 года.

Во-первых, Гурман говорит, что разработка первой версии операционной системы, которая будет работать на гарнитуре смешанной реальности под кодовым названием Oak, «внутренне завершается». Таким образом, он «должен быть готов к новому оборудованию в следующем году», — говорит Гурман.

Несмотря на то, что Apple резко сократила найм сотрудников из-за более широкой экономической неопределенности, компания все еще ищет людей, которые присоединятся к командам, работающим над гарнитурой смешанной реальности и другими технологиями AR/VR. Apple продолжает вносить изменения в команду, работающую над гарнитурой, которой является «Группа разработки технологий» Apple, обычно называемая TDG.

Несколько списков вакансий указывают на то, что Apple наращивает свою работу, чтобы поддержать устройство контентом. Компания ищет производителя программного обеспечения с опытом работы с визуальными эффектами и конвейерами игровых ресурсов, который может создавать цифровой контент для сред дополненной и виртуальной реальности.

Списки также подразумевают, что Apple хочет создать видеосервис для гарнитуры с 3D-контентом, который можно воспроизводить в виртуальной реальности.

В списках вакансий Apple также подчеркивается, что компания хочет использовать сторонние приложения для своей гарнитуры смешанной реальности. Компания ищет инженеров, которые будут «работать над инфраструктурой App Intents, чтобы помогать разрабатывать и внедрять решения» для таких вещей, как «Ярлыки», «Поиск», «Siri» и других.

Возможно, наиболее примечательно, что один список вакансий для группы по развитию технологий предназначен для инженеров, которые будут работать над созданием «инструментов и сред, обеспечивающих взаимодействие в трехмерном мире смешанной реальности». Как отмечает Гурман, это звучит как «виртуальная среда, похожая на метавселенную».

«Вы будете тесно сотрудничать с платформой пользовательского интерфейса Apple, дизайнерами интерфейсов и командами системных возможностей, что подтолкнет вас к нестандартному мышлению и решению невероятно сложных и интересных задач в области 3D-приложений».

Apple также наняла Дэйва Скотта, бывшего старшего менеджера Apple, который до 2021 года работал в команде Project Titan по разработке беспилотных автомобилей. В команде Project Titan Скотт отвечал за руководство командами, «работающими над робототехникой, связанной с автомобилем», но он ушел, чтобы ненадолго поработать генеральным директором стартапа в области здравоохранения.

Учитывая работу Скотта в области медицинских и робототехнических технологий, Bloomberg говорит, что его «участие может предложить некоторые приложения для здоровья для гарнитуры».

Apple также перевела инженеров, работающих над другими проектами, в команду разработчиков гарнитуры. Одним из таких примеров является 20-летний ветеран Apple Янив Гур, старший технический директор.

Прежде чем присоединиться к группе разработчиков гарнитуры, Гур руководил разработкой приложений iWork (Pages, Keynote и Numbers), а также приложений «Книги», «Заметки» и «Новости» на платформах компании. В команде разработчиков гарнитуры уже есть начальник операционной системы Джефф Шталь, поэтому назначение Гура наводит меня на мысль, что компания разрабатывает набор приложений для повышения производительности для гарнитуры.

В настоящее время ожидается, что Apple объявит о своей гарнитуре смешанной реальности в 2023 году, но ожидается, что она будет очень дорогой. Первая версия, скорее всего, не будет нацелена на массовых потребителей, а будет ориентирована на «профессиональных» пользователей и разработчиков.