Skip to main content

Следующий шаг в стремлении Apple сделать iPhone единственной вещью, которую кто-либо должен нести, продолжается с устройством, способным безопасно заменить паспорта, водительские права и другие физические формы идентификации.

Совсем недавно Apple объявила о плане по избавлению мира от автомобильных ключей, но iPhone уже заставил нас забыть, что значит носить дневники, камеры, ручки и даже зеркала. Теперь компания сосредоточена на избавлении от паспортов — плюс библиотечные карточки, ски-пассы и удостоверения личности в целом.

Серия слегка отличающихся патентных заявок, каждая из которых называется «Предоставление подтвержденных утверждений о личности пользователя», подробно описывает методы, с помощью которых идентификатор пользователя может быть записан или передан — и подтвержден. Apple не использует слово iPhone один раз, вместо этого сотни раз ссылается на устройства, которые могут быть любой технологией.

«Устройство, реализующее систему для использования подтвержденной заявки на идентичность, включает в себя, по меньшей мере, один процессор, сконфигурированный для приема проверенной заявки, включающей в себя информацию для идентификации пользователя устройства, — говорит одно из таких приложений, — проверенная заявка подписывается сервером на основе». при проверке информации поставщиком проверки подлинности, отдельным от сервера, проверенная претензия относится к конкретному устройству. »

Согласно этому предложению, такое устройство, как iPhone, может безопасно передавать некоторую форму идентификатора. Если владелец устройства уже подтвержден, например, биометрическими датчиками в Apple Watch, он проверяет отправляемый идентификатор.

Хотя приложение Apple в основном относится к паспортам, предполагается, что одна система будет использоваться для многих целей. «[This] позволяет пользователю получить подтвержденную заявку на идентичность, которая служит цифровой идентификацией для пользователя, которая включает в себя информацию для идентификации пользователя (например, информацию, которая была предоставлена ​​пользователем и проверена одной или несколькими системами), и которая может быть повторно используется различными поставщиками услуг «, — говорится в заявлении.

В пяти идентичных патентных заявках обсуждаются такие функции, как выбор пользователя для предоставления идентификатора и технические детали того, как данные могут быть безопасно переданы. Все пять зачислены на имя одних и тех же шести изобретателей, включая Кристофера Шарпа и Джанпаоло Фазоли, оба из которых ранее имели соответствующие патенты, такие как «Проверка данных с помощью независимых процессоров устройства».

Это еще один патент Шарпа, касающийся «методов и устройств для аутентификации пользователей и проверки намерений человека на мобильных устройствах», и эти пять далеко от первых исследований Apple, посвященных идентификации iPhone как iPhone.

Деталь из патента, показывающая, что идентификатор может быть безопасно передан и получен на любом типе устройства Apple

Деталь из патента, показывающая, что идентификатор может быть безопасно передан и получен на любом типе устройства Apple

Вице-президент Apple по интернет-сервисам и Apple Pay публично заявил, что компания хочет предоставить ID, но это также сложно.

«Идентичность, чтобы быть законной, это должно быть правительство, оно должно быть заверено правительством, — сказала она в 2019 году. — Мы видим, что во всем мире многие страны начинают использовать мобильные устройства для добавления паспорта.

«Вы можете использовать мобильный паспорт, когда вы проходите через аэропорты сегодня, и поэтому он движется, и я думаю, что это будет продолжаться», добавила она. «Так что это не так уж далеко, просто не будет так быстро, как некоторые другие мероприятия, которые мы проводим».