Skip to main content

Новые законы означают, что любые магазины приложений, включающие медицинские или медицинские приложения, должны быть более строгими привратниками и, возможно, не должны распространять свои собственные приложения.

Apple уже отклонила приложения для здоровья, из-за чего время от времени сталкивалась с судебными исками, но исследователи, опубликованные в журнале Nature, говорят, что ей и Google следует делать гораздо больше.

«В результате изменений в законодательстве ЕС, вступивших в силу в мае 2021 года, — пишут исследователи в своей статье, — теперь они должны обеспечить соответствие приложений нормативным требованиям в отношении медицинских устройств и информировать власти о серьезных инцидентах, связанных с их использованием. »

Несмотря на то, что эти изменения в законодательстве были приняты 20 месяцев назад, в исследовании говорится, что «степень, в которой эти новые правила соблюдаются на практике, неравномерна, а в некоторых областях неясна».

Часть проблемы заключается в том, что определение того, что является медицинским или медицинским приложением, также не всегда ясно. Затем, если разработчик приложения не находится в стране ЕС, Apple и Google по закону считаются импортерами этого приложения и поэтому должны выполнять определенные обязательства.

Однако эти обязательства вызывают больше вопросов, на этот раз в связи с законодательством ЕС о конкуренции с ноября 2022 года.

Некоторые приложения для здоровья проходят проверку Apple и Google, когда не должны.  Источник: Природа

Исследователи отмечают, что из пяти требований ЕС, которые применяются только к приложениям для здоровья, Apple соблюдает все пять, а Google — только одно.

«Большинство, но не все требования к дистрибьюторам и импортерам уже выполнены Apple, — говорят исследователи, — но на данный момент Google выполняет лишь небольшую часть этих требований».

Помимо точного и безопасного контроля над тем, какие приложения для здоровья и хорошего самочувствия находятся в их магазинах приложений, Nature говорит, что Apple и Google «все чаще разрабатывают свои собственные приложения для медицинских устройств».

По словам исследователей, это создает дилеммы для Google и Apple.

«Независимые разработчики приложений, скорее всего, почувствуют предвзятость, когда их приложениям будет отказано в доступе», — продолжают они. «Это восприятие предвзятости особенно заметно, когда у Apple или Google уже есть конкурентное приложение в магазине, или если они воспринимаются как разрабатывающие или участвующие в разработке подобных приложений».

«Поскольку деятельность, инвестиции и партнерство Google и Apple в области здравоохранения настолько обширны, — говорят исследователи, — конфликты интересов могут возникать практически в любой области медицинского применения или предназначении приложения».

В журнале отмечается, что Apple вынуждена рассмотреть вопрос о разрешении сторонних магазинов приложений, и предполагает, что это может быть решением. Одним из предложений является специальный сторонний магазин приложений для здоровья.

«В секторе приложений для здоровья могут быть разработаны специализированные и регулируемые «аптеки» цифровых приложений, которые будут работать как независимые организации, обеспечивающие курирование, надзор, сортировку, документацию и обработку жалоб для приложений», — предлагают исследователи. «Такие организации могут работать как коммерческие организации (как обычные аптеки в реальном мире), некоммерческие организации, финансируемые за счет грантов, или национальные правительства».

«В отличие от существующих магазинов приложений, аптеки цифровых приложений не будут иметь фундаментальных конфликтов интересов с разработчиками», — продолжает газета.

Исследователи «Nature» признают, что эта идея — всего лишь одна из возможностей, и что остается шанс, что Apple и Google останутся такими же, как сейчас.

«[But medical] устройства и велнес-приложения уже важны для потребителей, пациентов и систем здравоохранения», — говорят они. «Чтобы обеспечить дальнейшее безопасное развитие этого сектора, необходимо решить эти «дикие западные» аспекты рынка».