Skip to main content

Согласно отчету, опубликованному в среду, Apple инициировала переход на рандомизированные серийные номера устройств, политика, которая, вероятно, будет распространяться на всю линейку продуктов компании.

В марте Apple во внутреннем электронном письме, разосланном поставщикам услуг AppleCare, объявила о планах перейти на новый формат серийных номеров, исключающий производственную информацию.

Вместо использования строки цифр и букв, обозначающих, когда и где было произведено устройство, а также его уникальное обозначение и конфигурацию, Apple переходит на серию случайных символов. Первоначально переход был запланирован на 2020 год, но пандемия COVID-19 отложила реализацию программы до начала 2021 года.

Похоже, что Apple теперь использует новые буквенно-цифровые строки для своего фиолетового iPhone 12. Анонсированный в апреле и выпущенный на прошлой неделе фиолетовый телефон отказывается от 12-значного серийного номера Apple вместо 10-значного альтернативного варианта, сообщают MacRumors и Аарон Золло из ZolloTech.

Как отмечается в отчете, новый вариант iPhone 12, по всей видимости, является первым продуктом Apple, подвергшимся такой обработке, поскольку другой новый продукт — AirTag — сохраняет унаследованные 12-символьные строки. Издание не смогло подтвердить, распространяется ли новый формат на фиолетовый iPhone 12 mini.

Ожидается, что Apple будет использовать схемы серийных номеров, которые варьируются от 8 до 14 символов, по мере развертывания инициативы с последующими продуктами, потенциально включая iPad Pro 2021 года, 24-дюймовый iMac или обновленный Apple TV 4K.