Skip to main content

Apple много инвестировала в дополненную и виртуальную реальность с момента появления собственного API ARKit. Однако, когда дело доходит до открытых стандартов в Интернете, Apple по-прежнему сильно отстает от своих конкурентов. По мнению инсайдеров отрасли, компания «тормозила инновации в WebAR», поскольку Safari до сих пор не поддерживает API WebXR.

Как сообщает Protocol, отраслевые эксперты жалуются на то, как сложно доставлять контент AR и VR пользователям iPhone и iPad через Интернет. Например, маркетинговые агентства вкладывают средства в более иммерсивные AR-кампании, чтобы позволить потребителям взаимодействовать с продуктами в реальной среде.

Однако на iOS для этого требуется, чтобы пользователи загружали приложение, что снижает количество потенциальных потребителей. Это связано с тем, что Safari не совместим со стандартом WebXR, универсальным API, обеспечивающим поддержку гарнитур дополненной и виртуальной реальности на веб-сайтах.

Хотя Google Chrome на Android начал поддерживать WebXR в 2018 году, эта функция еще не добавлена ​​на iOS. Поскольку WebKit — единственный веб-движок, разрешенный для iOS, разработчики даже не могут создать сторонний веб-браузер, совместимый с WebXR.

По крайней мере, в США отсутствие таргетинга кампании на пользователей iPhone означает отсутствие охвата большинства пользователей смартфонов. Есть несколько обходных путей для связи с пользователями iPhone в Интернете, но они дороже и менее эффективны, чем ARKit от Apple. В результате у отрасли нет стимула создавать AR-контент для Интернета.

Будет ли iOS когда-либо поддерживать WebXR?

Ответ — да, наверное. Но никто не знает, когда это произойдет.

Глава WebKit Мацей Стаховяк заявил в 2020 году, что Apple «с энтузиазмом относится к WebXR». С тех пор больше ничего не было сказано об API, что расстроило многих разработчиков. Один разработчик даже сравнил Safari с Internet Explorer из-за того, как долго Apple поддерживает новые функции в своем браузере.

«Все и их мамы с нетерпением ждут этого», — написал в прошлом году один разработчик. «Очень заинтересован в решении этой проблемы, поскольку клиенты «не могут поверить», что WebXR еще не поддерживается на iOS», — добавил другой. «Пожалуйста, попробуйте завершить это… до 2050 года», — написал один комментатор, а другой в другой ветке заключил: «Safari — это новый Internet Explorer».

К счастью для разработчиков, бета-версии iOS 15.4 и iOS 15.5 имеют экспериментальную поддержку WebXR API. Однако, как отмечает Protocol, дорожная карта Apple по-прежнему крайне «тщательно охраняется». Поскольку Apple работает над собственной гарнитурой смешанной реальности, компания может наконец включить API в своей мобильной операционной системе где-то в этом году.