Skip to main content

В новом отчете говорится, что ни один технологический гигант не смог предоставить важнейшие инструменты прозрачности рекламы для своей пользовательской базы, оставляя дверь открытой для дезинформации и манипуляций.

Во вторник Mozilla и финская исследовательская компания CheckFirst опубликовали отчет, в котором подробно описывается, как такие технологические компании, как Apple, Google, TikTok и X, обеспечивают прозрачность рекламы. В конечном итоге в отчете было обнаружено, что все платформы могли бы делать больше, чтобы раскрыть, почему пользователь видит рекламу и кто стоит за ней.

Исследовательская группа провела комплексную оценку инструментов прозрачности, используя более 20 параметров, которые охватывали функциональность, доступность данных и точность. Исследование проводилось в период с декабря 2023 года по январь 2024 года.

Исследование полагает, что для достижения наилучших практик прозрачности платформы должны следовать пяти рекомендациям, изложенным ниже.

Комплексный контент. API должен предоставлять доступ как к платной политической рекламе, так и к тематической рекламе без ограничений на основе заранее выбранных тем или ключевых слов. Подробная информация о рекламе. Сюда входит содержание рекламы, критерии таргетинга, показы, взаимодействия, сведения о платежах и особенности микротаргетинга. Функциональность: API должен поддерживать расширенные исследования и анализ, обеспечивая анализ тенденций, загрузку контента и функции поиска. Доступность данных: рекламные объявления должны быть доступны в течение 24 часов с момента публикации, при этом доступ к историческим данным должен быть получен не менее чем за 10 лет. API следует поддерживать и оперативно исправлять в случае возникновения проблем. Публичный доступ. И API, и полученные на его основе данные должны быть доступны широкой публике.

Например, X была определена как одна из платформ с наиболее значительными пробелами в прозрачности. Исследование показало, что данные были доступны только в медленно загружающихся файлах CVS, у которых не было удобного веб-интерфейса. Более того, у него были заметные недостатки в параметрах адресности и данных о получателях, что еще раз подчеркивало необходимость улучшения.

Такие платформы, как Apple, LinkedIn и TikTok, были оценены умеренно лучше, но каждая платформа по-прежнему не дотягивала в разных местах.

В исследовании хвалят Apple за то, что она предоставила свободный доступ к своему API и предложила довольно надежную функцию поиска в своем веб-репозитории. Пользователи могут выполнять поиск по ключевым словам, рекламодателям, диапазонам дат и т. д. Однако он доступен только на английском языке.

Кроме того, исследователи отмечают, что Apple «не хватает информации о полезных аспектах, таких как исследования и взаимодействие».

Исследование рекомендует Apple увеличить объем информации, доступной пользователям, включая полное раскрытие рекламы и рекламных объектов, а также подробную информацию о стратегиях микротаргетинга и источниках финансирования. Он также предлагает Apple включить всплывающие подсказки и разделы справки, чтобы помочь пользователям понять, на что они смотрят.

В настоящее время Apple предоставляет исторические данные по рекламе за один год, но исследователи хотят увидеть увеличение этого показателя как минимум до десяти лет.

Затем в отчете приводятся предложения по прозрачности для всех платформ. Отмечая, что 2024 год станет годом важных выборов в США и Европе, исследователи полагают, что повышение прозрачности может помочь ограничить дезинформацию и манипуляции.

Основная рекомендация — обеспечить свободный и равный доступ к веб-хранилищам, в частности, через простой в использовании интерфейс. Пользователям не следует требовать входа в систему или создания учетной записи для просмотра важной рекламной информации.

Репозитории также должны содержать всю рекламу на соответствующей платформе и включать документацию на всех языках, поддерживаемых платформой.

Исследователи хотят, чтобы ограничения по IP были сняты, а процессы регистрации для API репозитория рекламы были упрощены, что позволит пользователям свободно получать доступ к данным. Они также предполагают, что дизайн API должен соответствовать общепринятым стандартам, а не нишевым решениям.

В исследовании также хотелось бы увидеть некоторый уровень стандартизации между платформами, который позволил бы исследователям проводить более прямое сравнение между платформами и облегчил бы тестирование.

Наконец, в отчете также содержатся предложения для регулирующих органов. Он хочет, чтобы Европейская комиссия и Совет координаторов цифровых услуг разработали руководящие принципы в отношении репозиториев рекламы и более строгие правила для фирменного, спонсируемого или платного контента влиятельных лиц.

Хотя компания Apple и не такая крупная, как Google, она находится в процессе расширения своего собственного рекламного бизнеса. Однако борьба с публичным имиджем, ориентированным на конфиденциальность, и со стороны собственных инженеров может оказаться непростой задачей.