Skip to main content

Поскольку Wistron увольняет вице-президента, отвечающего за Индию, из-за беспорядков, связанных с заработной платой, Apple отправила партнера по сборке на испытательный срок, пока он не сможет исправить ситуацию.

Субботние беспорядки на заводе Wistron по производству iPhone в Нарасапуре, Индия, продолжают создавать проблемы для Wistron. После ущерба, причиненного фабрике в результате насилия, а также после того, как государственные органы установили, что предприятие нарушило трудовое законодательство, Wistron теперь вынуждена бороться с потерей дохода от своего клиента, Apple.

В заявлении, полученном Hindustan Times, Apple сообщает, что ее сотрудники и независимые аудиторы провели расследование в отношении объекта. Пока расследование «продолжается», предварительные результаты выявили нарушения Кодекса поведения поставщиков Apple, в том, что компания Wistron не смогла «внедрить надлежащие процессы управления рабочим временем».

Уверяя, что она хотела убедиться, что «каждый в нашей цепочке поставок защищен и обращается с достоинством и уважением», Apple говорит, что «очень разочарована» и «предпринимает немедленные шаги для решения этих проблем». Это включает в себя принятие Wistron дисциплинарных мер, реструктуризацию групп по найму и начислению заработной платы, а также создание программы помощи сотрудникам и горячей линии для рассмотрения жалоб.

Кроме того, Apple «поместила Wistron на испытательный срок», что означает, что она не получит от Apple никаких новых деловых операций, пока не выполнит «корректирующие действия» под контролем Apple и независимых аудиторов.

В собственном заявлении Wistron говорится: «После печальных событий на нашем предприятии в Нарасапуре мы обнаружили, что некоторым работникам не платили правильно или вовремя. Мы глубоко сожалеем и приносим извинения всем нашим работникам. Безопасность и благополучие членов нашей команды всегда является нашим главным приоритетом и основной ценностью ».

Wistron подтвердила, что проводит реструктуризацию своих команд, включая отстранение от должности вице-президента, курирующего ее операции в Индии.

Полное заявление Apple следует:

Сотрудники Apple и нанятые Apple независимые аудиторы круглосуточно работали над расследованием проблем, возникших на предприятии Wistron в Нарасапуре. В то время как эти расследования продолжаются, наши предварительные выводы указывают на нарушения нашего Кодекса поведения поставщиков в результате неспособности реализовать надлежащие процессы управления рабочим временем. Это привело к задержкам выплат некоторым работникам в октябре и ноябре.

Как всегда, мы делаем упор на то, чтобы каждый участник нашей цепочки поставок был защищен, и к нему обращались с достоинством и уважением. Мы очень разочарованы и незамедлительно предпринимаем шаги для решения этих проблем. Wistron приняла дисциплинарные меры и реорганизует свои команды по найму и расчету заработной платы в Нарасапуре. Они также создали программу помощи сотрудникам и круглосуточную горячую линию для рассмотрения жалоб на каннада, телугу, тамильском, хинди и английском языках, чтобы все работники предприятия могли анонимно высказать любые опасения.

Мы поместили Wistron на испытательный срок, и они не получат никаких новых заказов от Apple, пока не завершат корректирующие действия. Сотрудники Apple вместе с независимыми аудиторами будут следить за их успехами. Наша главная цель — обеспечить достойное и уважительное отношение ко всем работникам и своевременное получение полной компенсации.