Skip to main content

Когда появятся iOS 15 и другие осенние обновления, разработчики больше не смогут настроить таргетинг на несколько API-интерфейсов Shortcut, особенно для запросов на совместное использование поездок и элементов управления CarPlay.

Когда Shortcuts впервые был запущен, разработчикам приходилось нацеливаться на определенные намерения, чтобы определенные запросы работали с Siri, например, совместное использование поездок. Apple прекращает поддержку этих старых API с выпуском iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey и watchOS 8.

На странице поддержки разработчиков, впервые обнаруженной MacRumors, Apple перечисляет в общей сложности 22 команды SiriKit, которые перестанут работать осенью. Разработчикам не нужно удалять API, но нужно будет удалить любую часть приложения, которая их продвигает.

Устаревшие команды включают в себя управление функциями CarPlay, добавление элементов в конкретную заметку, оплату счетов, поиск фотографий и вызов Uber.

Apple не представила причин отказа от API и не описала альтернативу. Однако похоже, что разработчики могут писать собственные намерения для Siri, поэтому такие компании, как Uber, могут создать путь к бронированию поездок без специального API.

Эти старые API-интерфейсы существовали до редизайна ярлыков, который включал настраиваемые намерения и более программируемую логику. Первоначально ярлыки могли быть предоставлены приложением только после выполнения определенного действия.

Например, если пользователь забронировал поездку с помощью Uber, он может отображаться как дополнительный ярлык Siri, предоставленный приложением. Однако подаренные ярлыки были статичными, и в них отсутствовали возможности настройки пользовательских ярлыков.

Теперь все доступные действия ярлыков в данном приложении доступны в приложении ярлыков, если разработчик использует новый API. Некоторые ярлыки, например те, которые используют пользовательские домены SiriKit, по-прежнему скрыты за действиями пожертвования в приложении.

Назначение пользовательских ярлыков описано в образце проекта Apple под названием «Soup Chef». После создания настраиваемого намерения разработчик может указать конкретное действие в своем приложении с помощью определенной фразы или команды.

Хотя это может быть решением для таких приложений, как Uber, оно не решает отсутствующих намерений CarPlay.