Skip to main content

Apple планирует капитальный ремонт своей линейки Mac с появлением семейства чипов M4. Согласно новому отчету Bloomberg, Apple планирует создать «новое семейство процессоров собственного производства, призванных подчеркнуть искусственный интеллект».

Первые Mac M4 появятся в этом году

В отчете говорится, что Apple «приближается к производству» первых чипов M4. «Новый чип будет представлен как минимум в трех основных вариантах, и Apple планирует обновить с его помощью каждую модель Mac», — пишет Марк Гурман.

Переход на M4 начнется позднее в этом году и будет включать в себя новый iMac, 14-дюймовый MacBook Pro более низкого класса, 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro более высокого класса, а также обновленный Mac mini.

Apple планирует выпустить обновленные компьютеры начиная с конца этого года и до начала следующего года. Будут новые iMac, 14-дюймовый MacBook Pro бюджетного класса, 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro высокого класса и Mac mini — все с чипами M4. Но планы компании могут измениться.

Затем Apple планирует выпустить больше компьютеров Mac M4 в течение 2025 года. Это включает обновления для 13-дюймового и 15-дюймового MacBook Air весной, Mac Studio примерно в середине года и Mac Pro позже в 2025 году.

Семейство M4 будет включать вариант начального уровня, а также как минимум две версии с более высокими характеристиками. Сообщается, что с помощью чипов M4 Apple планирует «подчеркнуть возможности обработки AI компонентов и то, как они будут интегрироваться со следующей версией macOS».

Чип M4 начального уровня под кодовым названием Donan будет использоваться в MacBook Pro начального уровня, а также в MacBook Air и Mac mini начального уровня. Первый чип более высокого класса под кодовым названием Brava появится в Mac Studio, моделях MacBook Pro с более высокими характеристиками и Mac mini более высокого класса.

В отчете также есть несколько хороших новостей для поклонников Mac Pro:

Настольный компьютер Apple высшего класса, Mac Pro, должен получить новый чип Hidra. Mac Pro остается самой продаваемой моделью в линейке компьютеров компании, но у него есть немало поклонников. После того, как некоторые клиенты пожаловались на характеристики собственных чипов Apple, компания надеется усовершенствовать эту машину в следующем году.

Для конфигураций настольных Mac высшего класса Apple рассматривает возможность поддержки до полутерабайта оперативной памяти. Это больше, чем текущий максимум в 192 ГБ.