Skip to main content

В понедельник Apple объявила, что вскоре поднимет цены в App Store в нескольких странах, включая Японию, Южную Корею и многие другие страны Европы. Повышение цен вступит в силу как для приложений App Store, так и для покупок в приложениях, начиная с октября.

Цены в App Store становятся дороже

Как подробно описано в примечании, отправленном разработчикам, на этот раз повышение цен в App Store будет распространяться на несколько стран.

Пострадавшими регионами являются Чили, Египет, Япония, Малайзия, Пакистан, Польша, Южная Корея, Швеция, Вьетнам и все территории, использующие евро в качестве валюты, включая такие страны, как Франция, Германия, Италия, Португалия и Испания.

Подробностей о том, почему Apple будет повышать цены в App Store в этих странах, пока нет, но, вероятно, это связано с падением курса местной валюты по отношению к доллару. Например, сейчас евро достиг паритета с долларом, чего не случалось за последние 20 лет. По той же причине подорожала и продукция Apple в Европе.

Apple говорит, что повышение цен во Вьетнаме связано с новыми местными налоговыми правилами.

Уже с 5 октября 2022 года цены на приложения и покупки внутри приложений (за исключением автоматически возобновляемых подписок) в App Store вырастут в Чили, Египте, Японии, Малайзии, Пакистане, Польше, Южной Корее, Швеции, Вьетнаме и все территории, использующие валюту евро.

Во Вьетнаме это увеличение также отражает новые правила для Apple по сбору и уплате применимых налогов, таких как налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль корпораций (КПН) по ставкам 5% соответственно.

Для тех, кто находится в еврозоне, приложения и покупки внутри приложений по цене 0,99 евро теперь будут стоить 1,19 евро. Цена товара стоимостью 9,99 евро будет увеличена до 11,99 евро. Apple напоминает разработчикам, что новые цены в App Store вступят в силу 5 октября 2022 года. При желании разработчики могут сохранить цены подписки для текущих подписчиков.

Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Apple Developer.

Читайте также