Skip to main content

Apple часто выпускает новые обновления для своих операционных систем с исправлениями ошибок и улучшениями безопасности. Кроме того, в macOS также есть система, которая позволяет Apple автоматически устанавливать защиту от вредоносных программ на компьютеры Mac. И, согласно недавнему исследованию, в этом году компания представила серьезные внутренние обновления безопасности для macOS.

Защита от вредоносных программ в macOS

Как и любое другое программное обеспечение на рынке, macOS подвержена вредоносным программам. И хотя на Mac нет такого приложения, как Защитник Windows, которое было бы хорошо видно пользователям, в операционной системе Mac есть инструмент под названием «XProtect», который постоянно сканирует на наличие вредоносных программ в фоновом режиме.

XProtect был впервые представлен в Mac OS X Snow Leopard в 2009 году, и он может не только находить вредоносное ПО на Mac, но и получать удаленные обновления от Apple с новыми определениями вредоносного ПО, не требуя полного обновления macOS. Другой аналогичный инструмент от Apple, Malware Removal Tool (MRT), работает аналогичным образом для удаления вредоносных программ, присутствующих на Mac.

Исследователь Говард Окли из Eclectic Light Company (через ArsTechnica) некоторое время отслеживал оба инструмента, чтобы понять, как Apple обеспечивает безопасность своих компьютеров. В macOS Monterey 12.3, представленной ранее в этом году, Apple выпустила новую версию XProtect, которая более агрессивно заменяет старую MRT.

С тех пор Окли утверждает, что защита от вредоносных программ в macOS «изменилась больше, чем за предыдущие семь лет». Например, Окли отмечает, что XProtect сканирует Mac по крайней мере один раз в день «в периоды низкой активности пользователей». Частота может меняться в зависимости от ситуации, а сканирование вредоносных программ может выполняться каждый час.

Раньше macOS сканировала компьютер на наличие вредоносных программ гораздо реже и в основном после запуска. Хотя последние обновления не делают macOS невосприимчивой к вредоносным программам, новая система определенно затрудняет такие атаки для пользователей Mac.

Старые версии macOS также получают обновления

Самое приятное то, что даже компьютеры Mac со старыми версиями macOS получают выгоду от новой версии XProtect. По словам исследователя, обновление также доступно для компьютеров под управлением macOS Catalina и более поздних версий.

Что касается компьютеров Mac с еще более старыми версиями macOS, Окли сообщает, что последнее обновление безопасности для версий между OS X El Capitan и macOS Mojave было выпущено в апреле 2022 года. пора задуматься о переходе на новую машину, поскольку похоже, что Apple больше не будет выпускать для нее регулярные обновления безопасности.

Ранее сегодня Apple выпустила iOS 12.5.6 для более старых устройств, таких как iPhone 5s, iPhone 6 и iPad Air первого поколения. Обновление устраняет две уязвимости безопасности, которые также были исправлены для более новых устройств с iOS 15.6.1.