Skip to main content

Изображение предоставлено: Apple

Apple Vision Pro может оказаться полезным как в операционной, так и за ее пределами, поскольку разработчики находят новые способы использования пространственных вычислений.

В феврале Apple выпустила Apple Vision Pro, который привлек внимание специалистов здравоохранения своими потенциальными приложениями. Благодаря этой технологии разработчики в сфере здравоохранения теперь могут создавать приложения, которые могут произвести революцию в различных областях, таких как клиническое образование, хирургическое планирование, обучение, медицинская визуализация и поведенческое здоровье.

«Мы очень рады видеть невероятные приложения, которые разработчики из медицинского сообщества привносят в Apple Vision Pro», — заявила в пресс-релизе вице-президент Apple по международным связям с разработчиками Сьюзен Прескотт.

«Воображение и энтузиазм наших разработчиков в сочетании с техническими возможностями VisionOS открывают новые возможности для врачей, специалистов и даже студентов, и нам не терпится увидеть, что будет дальше».

Stryker, медицинская корпорация, известная своей компанией Mako SmartRobotics, используемой при полной замене тазобедренного сустава, коленного сустава и частичной замене коленного сустава, является одной из таких компаний, работающих с Apple Vision Pro. Новое приложение myMako позволяет хирургам визуализировать и просматривать хирургические планы Мако пациентов с эффектом погружения.

CyranoHealth — еще одно приложение для здравоохранения, которое произвело фурор на Apple Vision Pro. Он предназначен для обучения медицинских работников навыкам работы с новым оборудованием, таким как медицинские инфузионные насосы.

Компания Siemens Healthineers разработала приложение под названием Cinematic Reality, которое доступно на Apple Vision Pro. Приложение позволяет таким пользователям, как хирурги, студенты-медики и пациенты, просматривать иммерсивные интерактивные голограммы человеческого тела, полученные с помощью медицинского сканирования, в их реальной среде.

Приложение использует Metal и мощность процессора M2 для интеграции передовой технологии отслеживания пути, которая имитирует взаимодействие света с виртуальными объектами. Эта функция обеспечивает пользователю реалистичное освещение и отражения.

Современный медицинский кабинет с врачом на видеозвонке и прозрачными цифровыми экранами, на которых отображается информация о пациенте и его медицинские записи.

Изображение предоставлено: Apple

Epic Systems, компания, занимающаяся медицинской документацией, представляет концепцию Epic Spatial Computing для Apple Vision Pro. Врачи и клиницисты могут использовать интуитивные жесты для составления графиков, просмотра результатов лабораторных исследований, безопасного общения в чате и рабочих процессов в корзине. Они могут нажимать, пролистывать или печатать, используя виртуальную клавиатуру или диктовку.

Поведенческое здоровье также может выиграть от уникальных возможностей Apple Vision Pro. Xaia использует обученный цифровой аватар, чтобы предложить пациентам диалоговую поддержку психического здоровья с поддержкой искусственного интеллекта в расслабляющей пространственной среде, где они также могут выполнять упражнения по глубокому дыханию и медитации. Пациенты могут решить остаться на своем месте или превратить окружающую среду в нечто более расслабляющее, например, на пляже.

В январе хирург, который использовал Google Glass в операционной, был рад запуску Apple Vision Pro, полагая, что гарнитура смешанной реальности может стать отличным инструментом для документирования во время операций.

Apple, со своей стороны, также воодушевлена ​​потенциальными вариантами использования Apple Vision Pro. Исполнительный директор Apple Майк Роквелл заявил, что это устройство можно использовать, чтобы помочь медицинским работникам управлять информацией о пациентах во время операции.