Skip to main content

Сообщается, что амбициозный проект Apple по использованию Apple Watch в качестве неинвазивного глюкометра достиг стадии «доказательства концепции», но до выхода на рынок потребуются годы.

Ходили слухи, что возможность контролировать уровень глюкозы в крови без каких-либо инвазивных процедур появится, но ожидалось, что исследования займут еще много лет.

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, для того, чтобы стать частью Apple Watch, потребуется еще время, но исследование уже преодолело значительный рубеж. Неназванные источники, по-видимому, внутри Apple, говорят, что через 12 лет они достигли того, что они называют стадией проверки концепции.

Это означает, что Apple теперь считает, что технология работает, но ее нужно уменьшить до размеров Apple Watch. Как сообщается, инженеры компании в настоящее время работают над созданием прототипа размером с iPhone, который затем будет привязываться к ноге человека.

Система, которая раньше занимала верхнюю часть стола, была протестирована Apple на сотнях людей за последние 10 лет. Затем каждый результат сравнивался с традиционными тестами, включающими взятие образцов крови.

Bloomberg говорит, что небольшая исследовательская группа, работавшая над проектом, не только достигла важной вехи, но и недавно потерпела серьезную неудачу. Ее лидер Билл Атас внезапно скончался в конце 2022 года.

Сообщается, что эту работу взяли на себя некоторые заместители Атхаса. Сюда входят менеджеры Apple Дейв Саймон и Джефф Коллер, которые подчиняются Джонни Сроуджи, старшему вице-президенту Apple по аппаратным технологиям.

Также теперь утверждается, что исследования Apple начались как совершенно отдельная стартап-компания под названием Avolonte Health LLC, которая не имела явной связи с Apple. Тем не менее, фирма была создана в 2010 году, когда Стив Джобс убедил Apple незаметно купить другую фирму, занимающуюся здравоохранением, RareLight.

В 2021 году сообщалось, что поставщику Apple, Rockley Photonics, удалось уменьшить размер технологии до размера Apple Watch, но релиза еще не было.

Эта компания произвела то, что она назвала эталонным дизайном, что означало, что это было работающее устройство, предназначенное только для других производителей, на которых можно было бы основывать часы для доставки. Несмотря на это, эталонный дизайн Rockley Photonics явно был построен на базе Apple Watch.

Долгая история цели Apple по измерению уровня глюкозы в крови

Хотя слухи о выпуске ходили по крайней мере с 2017 года, именно тесные отношения Apple с этой фирмой в какой-то момент привели к тому, что функция глюкозы появится в Apple Watch Series 7 2022 года.

Тем временем в 2022 году существовал проект Homebrew, в рамках которого один владелец Apple Watch создал усложнение и приложение для watchOS, которое работало в сочетании со сторонним монитором глюкозы.