Skip to main content

Студенту-разработчику было восстановлено его приложение на коренном языке в App Store, и Apple извинилась за его удаление по ошибочной причине мошенничества и нечестности.

Apple ранее запрещала разработчикам доступ в App Store за мошеннические обзоры, но на этот раз по ошибке удалила полностью законное название. Студенту-разработчику Брендану Эсому запретили его бесплатное языковое приложение и закрыли его учетную запись разработчика, прежде чем Apple извинилась и восстановила его.

По данным Global News, Эхсом учится на первом курсе Университета Британской Колумбии. Член сообщества Gitga’at исконной нации Ts’msyen, он разработал популярное приложение для продвижения своего языка Sm’algyax.

«Для меня это означает весь мир», — сказал Эхсом Global News. «С юных лет я слышал, как мои бабушка и дедушка говорили это вокруг меня, и они всегда поощряли меня учиться».

«Однажды я получил электронное письмо от Apple, и его уже не было», — продолжил он. «Пропала вся моя тяжелая работа, на которую я потратил почти полгода».

Эшом говорит, что приложение Sm’algyax Word было запущено в июле 2020 года и внезапно удалено через несколько недель. К тому времени у него было около 600 загрузок, и, по словам Эшома, он попал в топ-чарты App Store для образования.

Изначально Apple отправила Eshom автоматическое электронное письмо, в котором в общих чертах говорилось, что приложение закрывается из-за нечестных и мошеннических действий. «Это определенно беспокоит, когда Apple обвиняет вас в мошенничестве», — сказал Эшом.

«Было определенно более обескураживающим ни один год, почему они его сняли».

Как сообщается, Apple не ответила на просьбу Эшома о разъяснениях, поэтому он связался с Global News. После того, как публикация связалась с Apple, приложение Эшома было восстановлено, а его учетная запись разработчика повторно активирована.

«Поддержание целостности App Store — это ответственность, к которой мы серьезно относимся, чтобы обеспечить безопасность наших клиентов и предоставить каждому разработчику платформу, чтобы поделиться своими самыми яркими идеями со всем миром», — сказал представитель Apple в электронном письме изданию.

«К сожалению, приложение этого разработчика, которое является прекрасным примером того, как технологии могут использоваться для преодоления культурного взаимопонимания, было ошибочно удалено из App Store», — продолжила Apple.

Приложение Sm'algyax Word в App Store

Приложение Sm’algyax Word в App Store

«Мы сожалеем об этой ошибке и приносим свои извинения г-ну Эшому за причиненные ему неудобства. С тех пор мы восстановили его учетную запись разработчика и приложение и продолжим наши усилия по улучшению наших процессов, чтобы этого больше не повторилось».

Неясно, когда было восстановлено приложение Эшома, и сколько времени потребовалось Apple, чтобы ответить на его или другие запросы. Однако приложение Sm’algyax Word теперь снова доступно в App Store.

Сообщается, что Apple сообщила Global News, что за последний год она удалила более полумиллиона учетных записей разработчиков за мошенничество. Однако разработчики жалуются на многочисленные предполагаемые мошеннические обзоры, которые, как сообщается, не рассматриваются Apple.