Skip to main content

Apple исследует, как добавить гироскопы в гарнитуры Apple AR, обеспечивая непрерывную тактильную обратную связь, которая будет ощущаться захватывающей.

Виртуальная реальность может показать вам все, что ей нравится, но если вы ничего не чувствуете, есть предел тому, насколько захватывающим может быть опыт. Вот почему, например, вы получаете VR-игры в сочетании с беговыми дорожками.

И именно поэтому некоторые кинотеатры будут трясти ваше место в откровенно бесполезной попытке заставить вас почувствовать, что вы на самом деле участвуете в автомобильной погоне, которую наблюдаете.

Недавно выданный патент предполагает, что Apple планирует сделать хотя бы небольшой шаг к использованию тактильных ощущений, чтобы помочь с опытом AR. «Гироскопический двигатель прецессии для носимых устройств» — это патент, состоящий почти из 30 000 слов, который изо всех сил старается ссылаться главным образом на любое устройство, которое можно прикрепить «к части человеческого тела».

«Тактильные двигатели — важный аспект XR. [Extended Reality, or AR/VR]поскольку они придают телу пользователя физические ощущения, которые усиливают эффект погружения пользователя», — говорит Apple. «Обычные тактильные механизмы, используемые в смартфонах и других мобильных устройствах, однако обеспечивают вибрации только по одной оси».

Apple отмечает, что это «полезно для приложений уведомлений», но указывает, что странное касание — это не то же самое, что «непрерывный крутящий момент или сила», которые может иметь дисплей с креплением на голову (HMD).

Тем не менее, в конечном итоге патент концентрируется на HMD и, в частности, на обеспечении формы тактильной обратной связи с использованием «двигателя гироскопической прецессии». Вращающиеся гироскопы могут обеспечивать «непрерывный крутящий момент/силу на голову/шею пользователя или другую часть тела, которая синхронизируется с визуальным контентом».

Например, это может позволить HMD создать «ощущение давления воздушной волны (например, от сцены взрыва)» или «ощущение центробежной силы (например, ухабистая поездка на американских горках или автомобильная гонка)».

«Гироскопический прецессионный двигатель может быть установлен или встроен в головной дисплей (HMD)», — говорит Apple, — «или другое носимое устройство для обеспечения пространственного управления в приложениях виртуальной и дополненной реальности».

Деталь из патента, показывающая, как гироскопический двигатель прецессии может обеспечить трехмерную тактильную обратную связь.

Деталь из патента, показывающая, как гироскопический двигатель прецессии может обеспечить трехмерную тактильную обратную связь.

Эта ссылка на существование «других носимых устройств» может быть не просто типичным описанием патента, предназначенным для охвата всех возможных вариантов использования его предложений. Наряду с игровыми примерами Apple предлагает другие способы, которыми гироскопический двигатель прецессии может помочь с AR — и они должны требовать большего, чем гарнитура.

«[It can provide] упражнения для головы/шеи/кистей/запястий (например, обеспечение противодействия движению пользователя), — продолжает Apple, — коррекция эргономики (например, уведомление или направление пользователя к исправлению плохой позы сидя или стоя) и обеспечение обратной связи по силе реакции в приложениях виртуальной реальности (например, боксирование объекта и ощущение силы реакции на руке/запястье)».

Таким образом, гарнитуры Apple потенциально могут поставляться, например, с умными перчатками (или боксерскими).

Когда ожидать гарнитуры Apple AR

Apple подала заявки на бесчисленное количество патентов, связанных с AR, но даже когда патент выдан, нет уверенности, что технология когда-либо будет использоваться. Тем не менее, это указывает, какие направления Apple думает о своих устройствах AR и VR, даже если это не их первые поколения.

Эти первые поколения могут начать массовое производство в начале 2023 года, а запуск, по слухам, состоится в апреле. Этот слух подтверждает аналитик Минг-Чи Куо, который основывает свои оценки на информации из цепочки поставок.

Предыдущие слухи также заявляли о запуске в начале 2023 года, но говорят, что Apple уже работает над улучшенной версией для 2024 года. Неудивительно, что Apple уже работает над будущими версиями еще не выпущенного продукта, но в этом случае это заявлено там может быть три HMD, предназначенных для разных аудиторий.