Skip to main content

Apple поделилась пресс-релизом о том, как археологи используют iPad Pro революционно новыми способами, чтобы лучше сохранить древнюю историю Помпеи.

Apple рассказывает историю команды профессора Тулейнского университета Эллисон Эммерсон. Помимо мастерков, ведер, щеток и кирок, ее команда теперь использует iPad Pro.

«iPad — идеальная машина для археологии, — говорит доктор Эммерсон, входившая в состав группы, впервые применившей его для записи данных археологических раскопок в 2010 году. Она считает, что iPad произвел революцию в этой области.

(…) «Археологические раскопки — это разрушительный процесс — после того, как место было раскопано, эту работу уже нельзя повторить, поэтому наша главная задача — тщательная запись всех соответствующих данных, чтобы будущие исследователи могли «реконструировать это место», — говорит Эммерсон. «iPad Pro позволяет нам собирать данные быстрее, точнее и безопаснее, чем любой другой инструмент, и обладает вычислительной мощностью, необходимой нам для сбора этой информации и представления ее так, как никто раньше».

В группу также входит техническая группа, возглавляемая доктором Алексом Элвисом Бадилло, цифровым археологом, с которым Эммерсон работал в течение последнего года, чтобы разработать новые методы записи и публикации археологических находок.

У Бадилло и Эммерсона было две технологические цели: реализовать полностью безбумажный рабочий процесс с использованием одного устройства и создать онлайн-базу данных, которая позволила бы другим виртуально «раскопать» сайт. Бадильо знал, что iPad Pro с Apple Pencil послужит основой для их работы.

Вы можете прочитать полную историю здесь.