Skip to main content

Apple обновила документацию для разработчиков о ProMotion, объяснив разработчикам, как понимать и правильно использовать функцию переменной частоты обновления в моделях iPhone 13 Pro.

В пятницу было обнаружено, что разработчики не смогли в полной мере воспользоваться ProMotion, функцией переменной частоты обновления Apple, которая может изменять обновления дисплея с типичных 60 Гц до максимальных 120 Гц. Через несколько часов после того, как Apple признала, что разработчики могут воспользоваться этой функцией, она также предприняла шаги по обучению разработчиков тому, как правильно использовать ProMotion.

В обновлении документации для разработчиков платформы Core Animation на веб-сайте Apple появилась новая страница под названием «Оптимизация частоты обновления ProMotion для iPhone 13 Pro и iPad Pro».

На странице объясняется, что разработчики могут настроить анимацию для работы с более высокой или низкой частотой обновления, и как это сделать. Хотя некоторые функции анимации фреймворка могут обрабатывать кадровую синхронизацию для разработчиков, например UIKit и SpriteKit, разработчики могут воспользоваться CADisplayLink, чтобы указать время для анимации.

В документации также подтверждается, что у iPhone 13 Pro и Pro Max доступен больший диапазон частот обновления по сравнению с iPad Pro.

IPad Pro может отображать контент с частотой 120 Гц, 60 Гц, 40 Гц, 30 Гц и 24 Гц. Между тем, пара iPhone 13 Pro также может использовать 80 Гц, 48 Гц, 20 Гц, 16 Гц, 15 Гц, 12 Гц и 10 Гц на самом низком уровне.

Apple рекомендует, чтобы небольшие анимации с меньшим количеством обновлений могли использовать более низкую частоту кадров для экономии энергии, в то время как впечатляющие анимации, такие как игры, могли использовать более высокую частоту обновления.

Apple подтвердила автоматическую обработку частоты обновления поздно в пятницу в рамках своих разъяснений после отчетов разработчиков о проблемах с анимацией ранее в тот же день. В то же время он подтвердил, что существует проблема с анимацией, созданной с использованием Core Animations, и что исправление находится в процессе, но на данный момент некоторые анимации могут быть ограничены частотой 60 Гц.