Skip to main content

Некоторые наушники AirPods и Beats впервые будут производиться в Индии, поскольку Apple продолжает постепенно снижать свою зависимость от производства продукции в Китае.

Производство AirPods в основном разделено между Foxconn и Luxshare, и в сегодняшнем отчете говорится, что Apple поручила обеим компаниям перенести часть своих сборочных работ в Индию…

Предыстория: вызов

Снижение зависимости Apple от Китая как производственного центра — одна из самых больших задач компании, но также и один из ее главных приоритетов.

Это вызов именно по той причине, что Apple изначально выбрала Китай в качестве своей производственной базы. Начиная с 1980 года, китайское правительство проделало большую работу по превращению страны в целом и района Шэньчжэнь в частности в производственный центр технологического мира. Его политика включает в себя смягчение правил планирования и щедрые налоговые льготы для производителей, а также конкретные меры по увеличению привлекательности иностранных компаний, сотрудничающих с китайскими предприятиями.

За 42 года в Шэньчжэне и его окрестностях была создана обширная сеть китайских поставщиков, а это означает, что почти любой компонент, который может понадобиться технологической компании для ее продукции, легко доступен на месте, что значительно упрощает цепочки поставок.

Недавний анализ показал, что снижение зависимости Apple от Китая всего на 10% займет восемь лет.

Но потребность никогда не была больше

Мы давно говорили об огромных рисках зависимости Apple от Китая — и эти риски никогда не были выше, чем сегодня.

То, что когда-то могло показаться надуманным сценарием катастрофы для Apple, теперь считается вполне реальным риском: китайское вторжение на Тайвань. Страну, скорее всего, воодушевила относительно слабая реакция Запада на российское вторжение в Украину, особенно сейчас, когда Путин аннексировал четыре региона страны лишь с дипломатическим возражением.

Недавний опрос американских предприятий с производственными операциями в Китае выявил не менее 10 различных опасений, начиная от остановок из-за COVID-19 и заканчивая опасениями по поводу того, что китайские компании могут украсть их интеллектуальную собственность.

AirPods будут производить в Индии

Nikkei Asia сообщает о последнем ответе Apple.

Apple просит поставщиков впервые перенести часть производства наушников AirPods и Beats в Индию, что является преимуществом для страны Южной Азии, которая пытается подняться в глобальной цепочке поставок.

Этот шаг является частью постепенной диверсификации Apple от Китая, поскольку он направлен на снижение риска сбоев в цепочке поставок, связанных со строгой политикой страны в отношении нулевого COVID и напряженностью в отношениях с США.

В отчете говорится, что Apple попросила их быть готовыми к производству в Индии уже в следующем году.

Apple уже перенесла значительную часть производства AirPods и Beats из Китая во Вьетнам, и в сегодняшнем отчете говорится, что на последнюю страну в настоящее время приходится большая часть производства Beats. Однако расширение производства AirPods и Beats в Индии будет первым.

Индия стала вторым крупным производственным центром Apple, и ожидается, что к 2025 году на нее будет приходиться четверть производства iPhone.

Фото: София Старк/Unsplash