Skip to main content

Вокруг каждой клавиши должна быть канавка или углубление для сбора грязи и ее попадания на верхнюю часть клавиш.

Apple исследует новый способ сохранить чистоту дисплеев MacBook Pro — изменив структуру клавиш на клавиатуре.

Apple ранее выпускала вспомогательные документы по поддержанию чистоты дисплеев, а также много раз пыталась создать новую клавиатуру. Некоторые попытки оказались менее успешными, чем другие.

Но теперь в недавно выданном патенте под названием «Структура эвакуации частиц Keycap» Apple пытается выяснить, означает ли чистая клавиатура чистый экран.

«[A] Клавиатура — одна из частей компьютера, к которым чаще всего прикасаются, — говорит Apple. — Со временем на клавиатуре накапливается большое количество масла, грязи, сажи и других загрязнений, особенно с рук пользователя».

«Последние достижения в области портативных компьютеров также привели к созданию более тонких и компактных устройств», — продолжает он, — «что увеличивает вероятность контакта между клавишами клавиатуры и дисплеем, когда ноутбук закрыт, а экран дисплея расположен рядом с ним». верхние поверхности клавишных колпачков».

«[Consequently] загрязнения и мусор на колпачках клавиш могут привести к повреждению дисплея», — говорится в патенте. «Например, масло с колпачков клавиш может перейти на дисплей, когда дисплей закрыт над клавиатурой, оставляя неприглядные масляные пятна в точках контакта с клавиатурой. дисплей.»

Также есть тот факт, что «грязь на колпачках клавиш может поцарапать лицевую сторону примыкающего дисплея». Но даже при обычном повседневном использовании вы видели слабый контур клавиатуры на дисплее MacBook Pro, и Apple права, что это неприглядно.

Фрагмент из патента, показывающий поперечное сечение одной из конструкций клавиатуры.

Фрагмент из патента, показывающий поперечное сечение одной из конструкций клавиатуры.

Поскольку невозможно избежать того, чтобы кончики пальцев оставляли маслянистые следы, и нет практического способа попросить нас надеть перчатки, Apple не планирует что-либо делать по этому поводу. Он просто намерен использовать колпачки клавиш с «полированной поверхностью». [which] также устойчив к накоплению масла и грязи».

Однако даже при этом Apple на самом деле заявляет, что мало что может сделать и не может изменить наши пальцы. Однако он может изменить дизайн клавиш, сделав их более выпуклыми или вогнутыми — и Apple в любом случае это не особо волнует.

В одном из проектов предлагалось иметь клавиши с «утопленной областью, предназначенной для эргономичного взаимодействия с пальцем пользователя». В этом случае эргономика является преимуществом, поскольку «утопленная область не соприкасается с частью дисплея вычислительного устройства, что снижает ухудшение качества дисплея из-за масла, грязи и грязи на колпачке клавиатуры».

Apple в равной степени предлагает «полированную выпуклую поверхность, которая сводит к минимуму поверхность контакта клавиатуры с дисплеем компьютерного устройства». Это означало бы создание клавиатуры, в которой клавиши были бы хотя бы слегка выпуклыми.

Это определенно сведет к минимуму то, какая часть клавиши может когда-либо соприкасаться с дисплеем. Но если вы когда-нибудь пользовались различными компьютерами 1980-х годов, у которых были даже слегка выпуклые клавиши, вы знаете, что печатать на них ужасно.

Однако в любом случае выпуклая или вогнутая конструкция предназначена для самой верхней части колпачка клавиатуры, и Apple предлагает одинаковые канавки вокруг клавиш для каждой из них.

«Пазы предназначены для улавливания частиц пыли и грязи, а затем эффективного удаления этих частиц из гладкой приподнятой части, предназначенной для контакта с дисплеем», — говорит Apple. «Эти канавки позволяют сметать масло и грязь с контактных и углублений на колпачке клавиатуры».

Этот патент принадлежит двум изобретателям, в том числе Сэмюэлю О. Шнайдеру. Его предыдущая работа в Apple включает патенты и заявки на Apple Vision Pro.