Skip to main content

Nintendo, возможно, ждет в тени, чтобы уничтожить любой эмулятор

Несмотря на недавнее изменение правил Apple, для эмуляторов в App Store эти несколько дней выдались непростыми, поскольку мелкие разработчики опасаются гнева Nintendo и других компаний.

Программная эмуляция существует уже несколько десятилетий и совершенно законна, по крайней мере, технология. Реализация эмуляторов, бизнес-моделей и способы получения игр пользователями находятся в этой неоспоримой юридической серой зоне, которую разработчики боятся тестировать.

Магазин Google Play также не запрещает разработчикам отправлять эмуляторы, и существует множество популярных версий. Итак, с тех пор как Apple теперь разрешает эмуляторы в App Store, мир ждет потока программного обеспечения, созданного для старых видеоигр, но оно так и не появилось.

Последний эмулятор под названием Bimmy появился и исчез за считанные часы. Он мог запускать игры для NES с соответствующими ПЗУ.

Разработчик Том Сальво вытащил Бимми без каких-либо действий со стороны Nintendo или Apple. Согласно сообщению на форуме MacRumors, он отказался от этого из-за страха репрессий.

Том Сальво ясно понимает, почему он удалил эмулятор.

Меня тянуло, просто из страха. Никто на меня не давил, но с течением дня я стал еще больше нервничать по этому поводу. Очень жаль, что я вселил в вас надежду, но надеюсь, что в будущем найдутся и другие, более смелые разработчики, чем я.

Последнее удаление произошло всего через два дня после еще одного публичного инцидента, когда разработчик случайно нарушил лицензию на открытый исходный код. Эмулятор Gameboy был быстро удален после того, как разработчика обвинили в публикации ПО, наполненного рекламой.

В рекомендациях Apple по эмулятору мало что говорится о законности, но, похоже, вину возлагают на разработчика, если будут предприняты какие-либо судебные иски. Опять же, эмуляторы легальны, если они реализованы правильно — именно ПЗУ находятся в легальной серой зоне.

Легальность эмуляторов и ПЗУ

ПЗУ — это просто файл данных, расположенный на игровом диске или картридже, постоянное запоминающее устройство, которое можно легально получить, если удалить его из исходного оборудования. Ожидается, что пользователи будут получать ПЗУ легально, хотя найти их в Интернете несложно.

Скриншот эмулятора NES, показывающий ретро-игру.

Бимми убрали из-за страха репрессий со стороны Nintendo

Легкость, с которой старое программное обеспечение может быть пиратским, является проблемой для игровых компаний. Это устраняет потенциальный поток доходов (который эти компании, похоже, и так не собираются использовать), но, как и в случае с пиратством музыки в 2000-х годах, этот процесс трудно обеспечить и добиться в суде.

Вместо этого такие компании, как Nintendo, пытаются использовать такие законы, как Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), чтобы запретить эмуляторы. Nintendo успешно удалила Yuzu, эмулятор Switch, поскольку он взломал шифрование консоли, нарушив тем самым DMCA.

Другим эмуляторам не нужны такие сложные методы для запуска классического программного обеспечения. Таким образом, без DMCA нет правовой основы для использования большей части основного программного обеспечения этих эмуляторов — по крайней мере, пока.

Такие разработчики, как Том Сальво, обеспокоены тем, что их решение может стать юридическим прецедентом. Если бы Nintendo решила попытать счастья с эмулятором, опубликованным в Apple App Store, это могло бы добиться успеха.

По какой-то причине такой же уровень внимания не был проявлен к Google Play Store, где эмуляторы существуют в огромных количествах. Возможно, эти эмуляторы защищены юридической серой зоной, и Apple App Store скоро ими заполнится.

Единственный способ узнать это — успешно ли опубликованный в App Store известный эмулятор и останется ли он без проблем. Проблема в том, чтобы найти разработчика, готового рискнуть и пойти на конфликт с Nintendo или Sony.

Все еще ждем громкого эмулятора для iOS

Все внимание приковано к Райли Тестуту и ​​его нескольким эмуляторам. Он создал GBA4iOS для эмуляции игр Gameboy, а затем продолжил этот проект с Delta, которая может запускать все, от NES до N64.

Два скриншота из эмулятора Delta.  Одна — игра для Zelda Gameboy, другая — для Zelda N64.

Эмулятор Delta способен запускать несколько классических консольных игр.

Однако Тестут хранит молчание о своих намерениях перенести Delta или GBA4iOS в Apple App Store. Это может оказаться конфликтом интересов, поскольку он выводит AltStore в качестве альтернативного рынка приложений в ЕС.

Некоторые предполагают, что цель Apple разрешить эмуляторы сейчас, после борьбы с этой идеей с момента появления App Store, состоит в том, чтобы подорвать усилия Testut по внедрению AltStore в ЕС. Время обновления рекомендаций Apple предполагает именно это.

По-прежнему остается много вопросов по поводу эмуляции на iOS и других платформах Apple. Хотя Apple, похоже, готова одобрить эмуляторы Gameboy и NES, нам еще предстоит увидеть эмуляторы, которым требуются файлы системного BIOS, такие как PlayStation One.

Нет никаких причин, по которым даже Nintendo Gamecube или Wii не могут работать на iPhone или iPad, кроме юридических проблем. Нам просто придется подождать и посмотреть, кто готов рискнуть между успехом в App Store и адом судебных исков.