Skip to main content

Еще в марте большинство акционеров Apple проголосовали за независимую проверку того, как компания справлялась с такими ситуациями, как высказывание сотрудников по деликатным вопросам. Теперь, когда расследование завершено, Apple объявила, что устраняет свои пункты кляпа, связанные с дискриминацией и злоупотреблениями на рабочем месте.

Впервые сообщенное Financial Times, правление Apple поделилось об изменении в письме под названием «Наша приверженность открытому и совместному рабочему месту». В частности, компания заявила, что «она привержена« безопасной, инклюзивной и соответствующей рабочей среде »и что« сотрудники имеют право свободно говорить об условиях своего рабочего места »».

Среди групп активистов, таких как Together, призывающих своего работодателя к переменам, правление Apple расследовало утверждения о том, что компания запрещала сотрудникам говорить о таких проблемах, как дискриминация и жестокое обращение. Это произошло благодаря успешной петиции от исполнительного директора Nia Capital Кристин Халл и фонда Minderoo Foundation, в которой более 50% акционеров Apple проголосовали за стороннее расследование в марте.

В ходе проверки независимый юрисконсульт обнаружил множество случаев, «в которых компания стоимостью 2,3 трлн долларов могла ограничивать сотрудников в высказываниях по деликатным вопросам».

Халл говорит, что удаление Apple пунктов о кляпе «огромно» и применимо как в США, так и за рубежом:

«Apple согласилась удалить пункты о сокрытии информации из трудовых договоров как для штатных, так и для контрактных работников», — сказала она. «Это огромно само по себе. Тогда тот факт, что это обязательство распространяется как на американских, так и на иностранных работников, также является новаторским и должен установить тенденцию для остальных компаний, базирующихся в США».

Со своей стороны, Apple заявила, что ограничение «возможности человека говорить о [unlawful] поведение» были обнаружены только в «ограниченных случаях», и что он «обязался не применять эти ограничения и вносить улучшения и разъяснения в будущем».

Все это произошло после того, как в 2021 году Apple столкнулась со значительной негативной реакцией со стороны сотрудников, сформировавших движение AppleToo, которое включало 500 обвинений в расизме, сексизме, дискриминации, мести и многом другом.

В целом, в письме совета директоров говорится, что юридические, брендовые, финансовые и человеческие риски Apple «низки»:

«Основываясь на результатах нашей проверки политик, практики и документов Apple, а также на нашей практике не применять какое-либо положение, которое можно было бы разумно интерпретировать как ограничение возможности человека обсуждать домогательства, дискриминацию или другое поведение на рабочем месте, которое считается незаконным, мы оценили риски для Apple, включая юридические, брендовые, финансовые и человеческие риски, и считаем их низкими».