Skip to main content

Статистические данные исследовательских фирм Counterpoint и CyberMedia указывают на удвоение продаж Apple iPhone в Индии в четвертом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя эта цифра составляет сравнительно ничтожные 1,5 миллиона единиц.

Согласно данным, рассмотренным TechCrunch, высокие продажи старых (читай более дешевых) моделей, таких как iPhone 11, iPhone XR и iPhone SE, в сочетании с высоким интересом к новому iPhone 12, обеспечат Apple лучший квартал за всю историю Индии. Общие продажи iPhone выросли вдвое, что дало технологическому гиганту 4% рынка в четвертом квартале, в то время как совокупные продажи в 2020 году взлетели на 60% и составили более 3,2 миллиона единиц.

Несмотря на стремительный рост предыдущих показателей, Apple не является крупным игроком в этом регионе из-за своей высокой стоимости оборудования. Компания работает над тем, чтобы закрепиться на самом быстрорастущем рынке смартфонов в мире, перенося старые модели и производя определенные устройства внутри страны. Apple также взимает меньшую плату за услуги премиум-подписки, такие как Apple Music.

Поставщики-партнеры открывают магазины в Индии, чтобы избежать высоких пошлин на импортную электронику. Wistron, на фабрике которой в Нарасапуре недавно вспыхнул бунт среди сотрудников, собирает iPhone 7 и iPhone SE второго поколения. Foxconn и Pegatron также готовы инвестировать в индийские предприятия по производству смартфонов, которые в один прекрасный день могут стать крупными центрами экспорта оборудования.

Следует отметить, что компании, занимающиеся исследованием рынка, имеют сомнительную репутацию, когда дело доходит до оценки продаж Apple. Руководители Apple, включая генерального директора Тима Кука, в прошлом опровергали квартальные прогнозы, подразумевая, что они в значительной степени неточны.

Apple повысила узнаваемость бренда в Индии в прошлом году, запустив онлайн-магазин Apple Store, за которым в 2021 году последует физическое присутствие.

Индия может стать темой для разговора в среду, когда Кук и финансовый директор Лука Маэстри обсудят, что ожидается в первом финансовом квартале 2021 года. AppleInsider предложит прямую трансляцию ежеквартальной конференц-связи, которая начнется в 14:00 по тихоокеанскому времени, в 17:00 по восточному времени.